31 декабря 2020 г. 23:47

5 Ниро Вульф и стая товарищей:)

Наверное, каждый из нас или сталкивался, или, по меньшей мере, слышал о таких… хм… трудовых коллективах, которые иначе, чем "стая товарищей" не назовёшь. Это если осторожно подбирать выражения, а если не слишком осторожничать, то можно назвать более откровенно — пауками в банке. В общем, вы поняли.

Вот в такой замечательный коллектив и собрался на рождественскую вечеринку Арчи Гудвин, известный всем поклонникам детективов Рекса Стаута помощник Ниро Вульфа. Вечеринка закончилась тем, что начальник умер от яда, а все подчинённые оказались под подозрением. Но главный подозреваемый — приглашённый Санта.

Хотя… если трое подчинённых женского пола мечтают выйти замуж за начальника — причём, за одного и того же, а не за каких-нибудь разных, а некоторые подчинённые мужского пола категорически против, то зачем тут ещё какой-то пришлый Санта?! Они и сами справятся. Это ещё у них начальник долго прожил…

Ну а кто именно совершил преступление, конечно, выяснит знаменитый Ниро Вульф, причём сделает это так легко и быстро, что в финале даже ощущается лёгкое разочарование — как, уже всё? Но с другой стороны, на то он и Ниро Вульф! Когда работают профессионалы, со стороны кажется, что всё очень просто, — это один из признаков профессионализма!

Эта повесть, одна из трёх, входящих в одноимённый сборник, совсем короткая, но для меня это скорее плюс. Больше всего понравилась знакомая и нежно любимая мною ирония Арчи Гудвина, от лица которого ведётся повествование.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"

Волшебная Гора

Люблю этот цикл, хорошо, что его переиздавать начали, а то только несколько книг купил и прочитал, теперб буде всю серию собирать

Да, цикл замечательный:) Спасибо за отклик!:)
С Новым годом!:)

На Лайвлибе новый глюк)) Ставлю плюсик комменту, а он пропадает)) Я ставлю, он пропадает! картинка rina_mikheeva

И у меня такое бывало, это пройдёт, на Лайвлибе и не такое случается, особенно в период обновлений:)