sova_Sovushka

1 января 2021 г. 10:09

4 Совсем не праздничная предновогодняя история

События в книге происходят в последние часы перед Новым годом. Но сказать, что она создает предпраздничное настроение, я не могу. Да и история показалась мне не совсем детской. Думаю, что далеко не каждому ребенку она придется по вкусу. Даже мне, взрослому человеку, показалось несколько затянутым описание приготовления пунша или момент загадывания желаний. Ну а лицезреть героев, опьяненных пусть и волшебным напитком, пусть и отрицательных, пусть всего лишь на страницах книги, не совсем приятно. И нужно ли это детям, тоже вопрос.
Но с другой стороны, мне действительно понравились герои книги, как положительные, так и отрицательные. Ворон и кот создали просто идеальную пару. Один смекалистый, но не достаточно целеустремлен. Второй довольно сильно уступает первому в умственных способностях, зато упорства в достижении задуманного хоть отбавляй.
А тетушка с племянником вот уж действительно стоят друг друга. Было интересно наблюдать за ними и гадать, кто же кого. Немного удивило их последнее желание. Его можно было бы немного изменить и было бы им счастье. Но алкоголь никогда не улучшал умственные способности. Так что финал закономерен.

Спасибо Nimiat за рекомендацию этой книги в игре "Новогодний флешмоб 2021"