mariya_mani

Любитель радостных книг

2 января 2021 г. 01:28

Это что-то необыкновенное, пробирающее до глубин души и заставляющее эту самую душу сжиматься то от страха за жизнь Сары, то от тихой радости, что жизнь сильнее.

Была зимняя ночь, Сара тяжело болела, почти умерла, господин Смерть пришёл однажды ночью её забрать. А брат Сары, в эту ночь оставшийся в комнате сестрёнки, играл по просьбе девочки на скрипке. И Смерть заслушался, он никогда не слышал такой музыки, он забыл обо всём на свете. И вот в комнате первые солнечные лучи....

Что же произошло этой ночью? Чудо! А скрипка пела, говорила и протягивала мостик жизни, не давала Смерти выполнить её работу.

Кто же или что же здесь главный герой? Брат, играющий на скрипке; господин Смерть, пришедший забрать душу Сары или скрипка? Однозначного ответа дать невозможно, его нет. История, рассказанная Ульфом Старком столь многогранна, столь сложна, что, при малом количестве действующих лиц, оставляет очень много всего за строчками.
И это напомнило мне историю, рассказанную О. Генри про последний лист, есть в этих историях что-то общее, близкое по духу, по тому, что остаётся скрытым за строчками слов, за внешней простотой сюжета. Та глубина, которую можно позвать, раскрывать бесконечно. То, что делает такие истории запоминающимися навсегда и дающими пищу для размышлений о многом.