Apsny

27 июля 2012 г. 23:39

До недавнего времени не слыхала ни имени автора, ни названия книги. Решение ознакомиться ней пришло так. Один человек на ЛЛ, посмотрев мой список прочитанного, высказался примерно в том духе, что я читаю совершенно не то, что нужно, то есть трачу время зря. Я, повинуясь инстинкту заядлого книгочея, испугалась - вдруг упускаю что-то ценное, и спросила - а что же, по его мнению, стоит читать? Мне посоветовали трёх авторов, Зайончковский (о майн готт!..) был единственным российским, решила начать с него.
Читателей у книги оказалось всего ничего, и думаю, не случайно. Книга - нечто вроде сборника рассказов, объединенных местом действия (небольшой старинный подмосковный городок) и общим героем по фамилии Сергеев. Кое-где он становится ГГ, кое-где просто появляется ненадолго в сюжете. Рассказы очень странные, сырые, практически все оставляют ощущение какой-то недописанности, обрываются так внезапно, что создаётся впечатление - автору или надоело об этом писать, или просто не знает, о чём же ещё рассказать. Иногда прямо хотелось доделать рассказ за него! Ярких сюжетов или характеров каких-то тоже не наблюдалось - так, больше бытовые зарисовки, и всё. Хотя некоторые читались не без интереса и даже почти вовлекали в действие. Стиль и язык изложения не очень соответствует "потомку старинного польского дворянского рода", каковым автор представлен в аннотации. К примеру, он ни разу не назвал женщину женщиной - исключительно бабами.
В общем, поставила бы я книге твёрдую двойку, если бы не такой момент. Автор явно не обделён умом, чувством юмора, образностью мышления и наблюдательностью.

...Большинство птичек, вылетев из клетки, садится на ближайшее дерево.

Жаль только, что применить всё это ему, по большому счёту, так и не удалось.