2 января 2021 г. 13:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Жива ли честь?

Итак, вторая книга «Сокровищницы штормсвета» превзошла даже первую. И дело даже не в том, что вчитыватся проще и вступление не столь длинное — ведь мы уже знакомы с миром Рошара с «Обреченного королевства».

Сюжет стал более динамичним. Наконец мы можем посмотреть на ситуацию в мире сверхштормов глазами паршенди. Воистину, интересный народец!

Мы узнаем больше о Шаллан — книга открывает нам ее прошлое. Чесно говоря, начал ее лучше понимать, когда дочитал, наконец то сложилась целостная картина. Дело в том,что читая Обреченное королевство и Слова сияния меня не оставляло чувство, что в Шаллан есть что-то фальшивое. Благо — ответ получен!

Каладин идет дальше по пути становления героем (точнее, он уже герой в глазах многих), вызывая уважение даже у надменных светлоглазых. Балансируя между честью и местью, между желанием спасать и эгоизмом, ему предстоит понять, что значит по настоящему «защищать». И кто же ему может помочь в этом, как не Сильфрена — его спрен чести. Их связь становится все сильнее — и это радует.

Радует и Четвертый мост — интересно за ними наблюдать. Некоторые вас удивят еще!

Далинар Холин с сыновьями наконец понимают, что объединять Алеткар кроме их никто не будет, и надо действовать безотлагательно. Кроме того уроза «несущих пустоту» приобретает реальные формы. Да и убийца Сет не дремлет!

На многие вопросы будет получен ответ, но еще больше вопросов появится, и это хорошо. Жду с нетерпением третью часть!