namfe

Слова, слова, слова

2 января 2021 г. 15:33

«Другой держался русла
И течение ловил,
Подальше от крутых берегов.
Он был как все и плыл как все,
И вот он приплыл:
Ни дома, ни друзей, ни врагов...»

Евангелие от Роба.
Главный герой - неуверенный в себе молодой человек, который к 35 годам остался верен своему образу мыслей - подростка, когда человека определяет та музыка, которую он слушает, и те комплексы которые ему мешают жить. К 35 он приплыл бросив колледж и став владельцем музыкального магазина, который еле держится на плаву; его бросила девушка, и он не знает в какую сторону плыть дальше.
Откровения Роба удивляют своей бесхитростностью, любовью к музыке, и неуверенностью. Мне было интересно взглянуть на мир глазами такого не героического героя, забавно было подметить и в себе некоторые его черты, например, любовь к проигрыванию в голове остроумных диалогов, которые никогда не воплотятся в реальности; или черты, которые давно ушли в прошлое: судить о человеке по его музыкальным вкусам, а не поступкам.
Я люблю таких не сильных героев, а Роб ещё склонен к самооправданию и умением накручивать себя, совершать не совсем этичные поступки, и заливать, как он несчастен. Да, такие герои многих бесят, но они существуют.
До меня это книга о страхе жить и принимать решения, и к чему это приводит в итоге.
Конечно, это книга об Англии 90х, и музыке, много музыки.
Конец счастливо- мелодраматичный, и может быть не вполне соответствует духу истории, но вполне - духу добрых комедий, в которых персонажи умеют смеяться над собой.