2 января 2021 г. 22:15

Есть такие люди, которые увлёкшись разговором, постоянно перепрыгивают с одной темы на другую и их рассказ превращается в бессвязный поток слов, от которого довольно быстро устаешь. В раздражение и нетерпении ты вынужден спрашивать его, а чем же собственно закончилась предыдущая "глава", но утративший к ней интерес собеседник уже и сам не помнит концовку того эпизода... и так начинается новый круг историй. Вся книга состоит из таких вот, уводящих от основного сюжета, мелких ответвлений и всерьез заставляет задуматься о самом "важном" - канцелярии на алике, примбабасах для кухни или вот, наконец, об отложенных делах, ставших жертвой прокрастинации (вот за это большое спасибо автору... правда). В общем обо всём, лишь бы отвлечься от этого лоскутного повествования.
По-настоящему интересным для меня было самое начало книги от лица Дины, которое более связное и самое главное юморное. Речь профессора же страдает вышеописанным недугом, к тому же в ней нередки философские размышления, с которыми я, увы, не очень дружу. Большим для меня плюсом стало частое упоминаний различных мифов, с которыми я ознакомилась в прошлом году, и этот факт уже не единожды заставил меня радостно воскликнуть: "О, я знаю!".
Итак, если собрать воедино все кусочки книги, то эта история о стареющем профессоре, который расклеился после расставания с молодой любовницей. К этому моменту о нём заботится только невестка- клептоманка, потому что жена и сын, понятное дело, не слишком восторженно приняли новость о романе профессора со студенткой. Какие-то истории о себе он рассказывал ей, что-то просто вспоминал. Разочаровало несколько совершенно ненужных моментов о персонажах вообще никак не повлиявших на сюжет и самое досадное, что это был слишком резкий переход без обозначения персонажа и его места в истории. Такие эпизоды вызвали лишь недоумение своей бессмысленностью и неуместностью. Тем более один из них так отчетливо напомнил фильм Стиляги.
К финалу всё же складывается картина жизни профессора: его молодости, любви, семье, карьере. И вот мы закрываем книгу, уже утихомирив раздражение от стиля текста, и даже умиляемся трогательным финалом. Увы, он не влияет на впечатления от книги в целом. Сложно было читать, слишком утомительно. Но я продолжу знакомство, потому что должно же быть у автора что-то сравнимое с потрясающим «Домом на Озерной».

Долгая прогулка 2021, команда Тараканы