Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

3 января 2021 г. 13:20

5 Об уникальной книге.

Я очень люблю концептуальные книги, которые условно выделяют в жанр детской литературы, но по факту они являются абсолютно вневозрастными. Книги, в которых автор, сочетая в себе талант художника и писателя, создает нечто совершенно индивидуальное и уникальное, создает собственный мир. Это случай корейской художницы Aeppol, имя которой у нас адаптировали, как Эполь. В том же направлении работает сегодня несколько замечательных европейских, корейских или японских авторов, но на нашем книжном рынке такая литература, увы, не в чести. Единственные, кто не боится издавать подобные книги – издательство «Поляндрия», которые уже прославились благодаря работам художниц и писательниц Эполь и Ким Сена (о которой я тоже как-нибудь напишу).

картинка Beatrice_Belial

Итак, что из себя представляет «Девочка из волшебного леса»? В первую очередь, это потрясающие иллюстрации. Они настолько красивые, детальные и профессионально выполненные, что комментарии даже излишни.

картинка Beatrice_Belial

«Девочка из волшебного леса» - это концепция. Сочетание восточной философии, выраженной в коротких стихах, с иллюстрацией, которая сама красноречивее любого текста.

В книге 220! страниц на плотной меловке, великолепное качество печати (работа типографии в Латвии) и, внимание! - по иллюстрации на каждый разворот! Естественно, твердая обложка, отличный крепкий переплет. «Поляндрия» превзошла саму себя в данном издании.

Без преувеличения, данная книга - это красота, здоровый взгляд на мир, любовь к природе, внимание к индивидуальности (главная героиня не боится одиночества и собственных мыслей), воспитание хорошего вкуса (в книге отсутствуют дегенеративные элементы, столь типичные для современной западной и вообще любой детской литературы), простота и любовь. Не думаю,что на нашем книжном рынке еще когда-нибудь выпустят что-то подобное (ибо, очень уж все грустно в этом направлении), так что не упустите. Я очень рада, что приобрела "Девочку из волшебного леса" в свою библиотеку.