Rese Andrey (Andrey_Rese)

3 января 2021 г. 14:50

4 Норвежская идилия

Текст написан психотерапевтом. Шелест листвы в принадлежащем тебе березовом лесу. Звук падающего спиленного у основания дерева. Уход за любимыми инструментами для колки дров. Радость от физического труда - колка дров. Сбор поленницы. Запах сохнущих дров. Любование большой и красивой поленницей из окна кабинета. Треск дров в камине. Тлеющие угольки в золе...

Автор очень мастерски даёт возможность почувствовать себя тем самым жителем благополучной норвежской деревни, который получает удовольствие от физической работы, без которой в принципе он может легко обойтись. Практические советы по выбору дров, инструмента, печки и способа топки имеют чисто художественную ценность. Не думаю, что эту книгу кто-нибудь будет воспринимать как справочник.

Психотерапевтическое воздействие текста очевидно. Я лично много раз выглядывал в окно с 9 этажа пытаясь представить себе как мог бы подниматься дымок из печки в звездное небо. Но, перевернув последнюю страницу, я почувствовал себя человеком разглядывающим каталог элитных автомобилей с подробным описанием применяющихся в них оригинальных инженерных решений.

Чтобы поменять свой 9 этаж на дом с поленницей в благополучной деревне нужно заплатить слишком много.