Yulichka_2304

3 января 2021 г. 18:37

4 Мы состоим из поступков, которые пока не совершили

В предновогодние дни чего только не случается! И в маленьком шведском городке случилось то, что до этого никогда не случалось: сначала неудачная попытка ограбления банка, а затем захват восьмерых заложников. Всю эту кутерьму затеял в конец отчаявшийся человек, на которого обрушились разом все несчастья этого мира: любимый человек изменил с начальником, с работы, соответственно, предложили уйти, из квартиры вышвырнули, а теперь ещё и детей отобрать собираются, если квартиры не будет. И вот отчаявшийся человек, после проведённой в подвале ночи, решается на ограбление банка. Но вот незадача – банк не работает с наличными; и оглушённый неудачей и преследуемый полицией, вооруженный человек оказывается в квартире, которую риелтор агентства "Респект" показывает семи потенциальным покупателям. Под влиянием эмоций несостоявшийся грабитель не придумывает ничего лучше, как взять в заложники ошалевших людей. Но вскоре окажется, что заложники они так себе, а грабителю явно надо менять профессию...

Закрытые в одном помещении девять человек неожиданно находят много точек соприкосновений. И вдруг распахивают свои сердца и мысли и делятся сокровенными тайнами с совершенно, по сути, чужими людьми, волею случая оказавшимися под одной крышей.

Переплетаются истории, переживаются судьбы, передаются воспоминания и озвучиваются надежды. Бакман как всегда умело топчется по людским эмоциям, осторожно нащупывая болезненные точки. Трагедий здесь много: наркомания, болезненный развод, неизлечимая болезнь, попытка суицида. И огромное, какое-то необъятное одиночество, которое тихо бредёт за всеми героями, посыпая их пеплом вселенской грусти.

Однако авторское чувство юмора и трогательная привязанность к порой откровенно недалёким персонажам в конечном итоге сбалансирует атмосферу безысходности, а хэппи-энд добавит позитивного настроя и веры в человечество.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021, за совет спасибо Даше Darya_Bird , в игре Собери их всех! (Квест) и в группе Уютная кофейня. Прогноз погоды.

А в Книжном винегрете ты не участвуешь? Тоже в декабре читали эту книгу, а обсуждения до 10 января.

Видимо, пропустила )

Пока вполне успеваешь)

Юля, рада, что совет пришелся по вкусу. А то так бывает, посоветуешь, а потом трясешься: понравилась ли книга? Мне тут еще про банковскую систему очень понравилось как написано.

Вот и у меня во время прочтения складывалось такое ощущение, что книгу нужно было назвать "Одинокие люди", а не "тревожные".

Хорошая рецензия. Хотела спросить, Зара «и ушла через мост», это означает, что она просто прошла по нему или ушла после того, как совершила задуманное?