nvk

3 января 2021 г. 22:28

У Лауры очень непростой период в жизни.
Совершенно неожиданно она влюбляется в мужчину намного старше себя, к тому же еще и школьного учителя. Лучшая подруга Лена вместо того, чтобы оказать поддержку, вдруг накидывается с оскорбительными обвинениями и включает полный игнор. С мамой у Лауры никогда душевной близости не было, и вообще напряжение дома нарастает с каждым днем.
И ведь, если разобраться, у каждого героя найдутся причины, объясняющие его поведение, и причины эти весьма уважительные, но, естественно, что Лауре в ее 15 лет начинает казаться, что весь мир против нее.
У Катарины Киери получилось очень точно и убедительно показать весь спектр эмоций, которые переполняют девушку-подростка. Есть среди них и положительные: радость, даже счастье от малейшего проявления внимания со стороны объекта своей влюбленности. Но негативные все же преобладают: ощущение собственной никчемности, злость, глухая тоска и беспросветное одиночество.
И очень здорово, что преодолевает Лаура их через творчество. Сначала пишет рецензию на прочитанную книгу, которую публикуют в журнале. Потом сочиняет стихи для песни. Попутно узнает кое-какие семейные тайны, заводит новых друзей, перерастает свою юношескую влюбленность.
Очень искренняя, глубокая и душевная история, которая заставила меня с ностальгией вспомнить свою собственную юность. Еще раз пережить ни с чем не сравнимое ощущение влюбленности. Есть в ней особая прелесть - легкость, которая отсутствует в страсти, непринужденность и вольность, которые теряются в любви, трансформируясь в стабильность и единство. Ведь чтобы получать удовольствие от чувства влюбленности, даже не обязательно быть вместе с ее объектом. Достаточно просто его присутствия в твоей жизни: дружеских прикосновений, теплых улыбок, приветливых взглядов, интересных разговоров. Это как свежий ветерок. Ты наслаждаешься его приятным дуновением, а потом просто идешь дальше.
Безусловно, Лауре очень повезло, что влюбилась она именно в Андерса Страндберга. Когда он понял о чувствах девочки, он не устранился в страхе, не пустился в нравоучительные беседы и, уж тем более, не воспользовался ситуацией. Он продолжал вести себя как ни в чем не бывало. Был приветлив, дружелюбен и даже поддержал Лауру в ее творческих начинаниях.
Большое спасибо автору за пробужденные чувства и воспоминания. Обязательно буду перечитывать.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".