OlkaDolka

3 января 2021 г. 23:40

С удивлением заметила, что почти во всей книге в общем-то ничего особо не происходит, но все же читать ооочень интересно. На первых же страницах появляется призрак, но дальше идут только намеки на волшебство. Очень понравились мистер и миссис Сток, оба очень забавно вредничают. Потом появляется мальчик Эйдан, за которым гонятся какие-то духи, но мы их не видит. И снова перед нами только намеки на волшебство, и снова вроде ничего особо не происходит, а читать интересно. Это видимо волшебство слова. Удивляло то, что хозяин дома Эндрю не помнит, чему обучал его дедушка и почему-то даже не пытается ничего вспомнить или найти, мы видим опять только намеки на магию. Вообще Эндрю много чем удивляет. У него много чего в планах, но при этом он ничегошеньки не делает. Долго было не понятно почему, но ближе к концу это всё-таки объяснилось. Только к концу книги мы видим явные магические проявления, и события начинают активно развиваться. Двойники, оборотни, волшебные стекла, какие-то злые существа, магические предметы очень тонко и органично вплетены в повседневную жизнь персонажей. Очень понравилась эта сказка, она подарила классные эмоции и, надеюсь, запомнится она надолго. Она очень атмосферная и будет интересна в любом возрасте.