nevedannaya

30 июля 2012 г. 16:52

Меня очень впечатлило это произведение. Сначала я плакала навзрыд, когда Сид-изгнанник прощался с женой и дочерями. Потом я пришла в восторг от смелости этого персонажа – когда они захватили Алькосер и бились войском всего шестьсот человек против трех тысяч мавров. И везде в произведение подчеркивается его щедрость – не жалея богатств, платит он своей дружине. Даже мавры, жившие в городах, которые он захватывал, остаются им довольны, и плачут, когда он их покидает.
Мне очень понравилось это произведение. Оно интересное и легко читается. Единственный минус, на мой взгляд, - слишком много рассказываю о захваченных Сидом городах. Я понимаю, что это было нужно в произведении, чтобы мы представили насколько доблестный это был человек, но рассказ про несколько городов был приблизительно одним и тем же: увидел – захватил – разграбил. Это было скучно, но в целом я осталась очень довольна.

Неужели действительно плакали навзрыд? Книжка, конечно, чудесная и оставила о себе самые приятные впечатления, но плакать, по-моему, там совершенно не о чем. Или я просто чурбан бесчувственный.

Плакала, когда прощался с женой и дочками. И, еще очень переживала, когда дочек обесчестили Фернандо и Дьего. Ладно, захотели отомстить, но, чтобы шпорами бить и до полусмерти избивать...

А, да. Про женихов я уже и забыла. В том месте очень хотелось надавать этим *** по яйцам. Тешила себя мечтами о том, что сделает с ними Сид, когда узнает, но тот не ко времени решил проявить благородство :((

Вот да. Он врагов убивал только затем, чтобы наживу взять, а за дочек толком и не отомстил.

Не, это Галечка очень впечатлительная) Привыкайте, она и в Илиаде с Энеидой плакала))