4 января 2021 г. 21:26

Основное впечатление от книги - очень много и очень подробно. Десять дней карантина в небольшой римской гостинице превращаются в вереницу самых разнообразных приключений. Чего тут точно не будет, так это сидения на месте. Количество и география перемещения героев весьма обширны, да и в гостинице они весьма активно проводят время. Когда же наступает время передохнуть, читателя ожидают довольно развернутые лекции по истории Франции с акцентом на деятельности кардиналов и приближенных к ним лиц, а также на интригах вокруг папского престола.
Надо сказать, что завязка детективной истории довольно быстро забывается за ворохом приключений героев. К ней возвращаются только в самом конце, чтобы хоть как-то завершить тему. И надо сказать, что эта развязка не слишком эффектна. Это история скорее "книга-процесс". Все самое интересное (тем, кому это в принципе интересно) происходит по ходу действия.
Кроме исторических экскурсов, в книге много разнообразных бытовых подробностей. Значительная часть их касается питания и медицины. Представления о методах лечения местами весьма любопытны, особенно с современной точки зрения. Испытывать их на себе как-то не очень хочется. А вот некоторые кулинарные изыски теоретически можно было бы и попробовать, особенно если исключить корицу.
Для меня в этой книге было маловато расследования и слишком много исторических подробностей. Возможно, когда-нибудь вернусь к продолжению. А любителям жанра и эпохи, думаю, вполне можно рекомендовать.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 21