6 января 2021 г. 13:19

4 Недетская история

Закончив "Чучело", я с большим желанием и огромной надеждой на отличную книгу взялась читать "Чучело-2, или игра мотыльков" Владимира Железникова.

В обеих книгах затрагиваются такие темы, как взаимоотношения сверстников, детей и родителей, социальный контроль, дружба и совесть. Однако первая книга написана мягко, для детей, а вторая... В ней очень много грязи и сквернословия. Всё, что происходит в книге очень страшно, ведь ты понимаешь, что в реальной жизни очень много таких детей, родителей, случаев...

Но стоит заметить, что сюжет довольно интересный.  Рассказ ведётся от лица Зойки о её возлюбленном Косте. Мальчик очень избалован, привык, что всё внимание должно быть приковано только у нему. Компания девочек, которые имеют каждая свои принципы и убеждения; несмотря на то, что они в одной банде, они все совершенно разные: одна готова обокрасть своих родителей, другая любит справедливость, третья очень сентиментальна и четвёртая девочка-модница. Все они являются фанатками Кости. Сюжет состоит в том, что данная компания угоняет машину и происходит ЧП, а после ребята пытаются выкарабкаться из этой истории, но не без помощи взрослых.

Я бы не советовала читать эту книгу детям, ведь поступки и слова некоторых персонажей шокируют.