Anastasia246

6 января 2021 г. 17:30

4 "Так вот, да? Ну, что, по ходу, живем. Ладно. Уговорила. Остаюсь"

"Неправда. Все неправда. Я в вас не верю. Вас не было. Ничего этого не было. Как-то ведь я жил всегда и не думал о вас"

Верить нельзя ни аннотациям, ни обложкам, ни, как выяснилось в данном случае, даже названиям издательских серий. Книга, заявленная как фэнтезийный роман и вышедшая в серии с таким громким и многообещающим названием "Этническое фэнтези" (интересно и заманчиво звучит, кстати, хитрый ход маркетологов), ничем на фэнтези не походит (или то рамки и каноны жанра так сильно размываются со временем, что исходник уже и не признать?).

Большую часть книги мы вынужденно наблюдаем жесткий реализм в декорациях современной Москвы (атмосферы и неповторимого колорита главного города страны, к слову, могло быть здесь и побольше), драму отдельного человека, Артема, приехавшего ее покорять, его борьбу с завистью и обиду (в соперниках - Алексей Бодренков, такой же. как и Артем, архитектор, его вечный враг, одноклассник, однокурсник. Сразу напоминает пару вечно соперничающих архитекторов Говард-Питер из романа Айн Рэнд - Источник (комплект из 2 книг) ). Драма+производственный роман - сочетание явно не фэнтезийное; повествование перемежается длинными, очень растянутыми сетованиями-размышлениями Артема, его сожалениями и проч. Все-то ему недодала жизнь. Да что там жизнь! Москва его обидела. Москва.

Знакомство на корпоративной вечеринке с "девушкой" гендиректора большей определенности в его жизнь явно не вносит - наоборот, все запутывается еще больше. Притягательное предложение поменять вектор жизни (с неудачного на удачный) как нельзя кстати. И сделать-то надо всего ничего - провести три ночи в старом заброшенном особняке - доме, который постоянно исчезает-перемещается во времени и пространстве (ну это ж прямая отсылка к знаменитому роману Стругацких! Аркадий и Борис Стругацкие - Град обреченный - если кто еще не читал, очень рекомендую).

"Выпусти меня отсюда. Только выпусти. С меня хватит. Это все, я понял. Хватит"

Здесь начинается что-то похожее на мистику, скорее всего, на галлюцинации и видения, но фэнтезийного мира как такового все нет и нет: мы просто чуть переместимся по времени лет на 80-100 назад и воочию увидим происходившее в этой коммунальной квартире действо. События не приятных: склоки между соседями, расстрел врагов народа и проч. и проч. Словно история России в лицах встает перед нашими глазами, и снова у нас семейная сага, а никакое не фэнтези...

Развязки книги ждала с нетерпением и предвкушением: удастся ли нашему главному персонажу все-таки изменить судьбу. Но... ощущение, что про финал автор забыла - намеренно ли нет - сути не играет. Финал мы вполне способны дофантазировать сами.

Как магический реализм - твердая "пять", как фэнтези - "тройка". Логики нет ни в поступках главного героя, ни в развитии сюжета, но читала не отрываясь: очень уж я люблю магический реализм. Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус - просто кактус был очень вкусным, а реализм очень магическим)

Долгая прогулка 2021