pozne

6 января 2021 г. 21:10

Открываешь книгу Некрасовой – будь готов к чернухе, депресняку и постапокалипсису современного мира. В её текстах - а автор сама настаивает на том, что «Сестромам» - это сборник не рассказов, а текстов – нет места светлым чувствам. Люди, о которых она пишет, не знают любви и сострадания. Или знают, но в извращённой форме. Всё, что грязно и дурно пахнет – наружу. И не просто на всеобщее обозрение, а в морду читателю, под самый нос. И чтоб не морщился, а на ус наматывал.
И героини текстов Некрасовой сплошь разнесчастные женщины, судьбою покалеченные, мужем прибитые, бытом придавленные. И все-то они маются, по жизни катятся-колошматятся, кочевряжатся-колбасятся, бьются-калечатся, горькую свою долю фольклорной песней запевая. Или подвывая?
Есть, конечно, и герои, но их мало, и лучше бы не было совсем: насильники, пьяницы, буйные, убийцы и просто придурки.
Да и от самого названия какой-то тоской и сиротством веет. Правда, в одноимённом рассказе немного не про это. А может, и про то.
Если выделять какой-то отдельный текст, то это «Молодильные яблоки», «Пиратская песнь» и «Несчастливая Москва».
«Молодильные яблоки» - чисто женская история о женском несчастье. Жутко и страшно от того, что из всех окружающих счастья своей матери не хочет замечать только дочь-кровинушка, из-за бабской злости и зависти которой рушится хрупкий мир-рай так волшебно помолодевшей матери.
В «Пиратской песне» Некрасова всю свою мощь извращённого мироощущения обрушила на кошку Пиратку. И если, читая о людях, я как-то ещё крепилась, вот уж сдержаться не могла. И здесь всё, как у людей – история о женской кошачьей несвободе и нелюбви, о непонимании и жестокости.
А вот «Несчастливая Москва» даже как-то порадовала. Этакий текст-пророчество, текст-предвиденье. И уже накрученная до читательской истерии я на всплывающие вопросы: а от чего? Выдавала даже с каким-то провинциальным злорадством: а потому что не хрен!
И всё это читала-слушала я в новогодние каникулы. Представьте: еду по городу, за окном автобуса снежные пейзажи, ёлки-фонарики, гирлянды-флажки, а в ухе напевает-наговаривает Некрасова. И мир вокруг сереет и съёживается. И праздник ли вокруг?
И вот можно подумать, что я маялась с этой книжкой, ан нет. Есть какая-то магия в том, КАК это написано. Уж не присуху ли наслала на своих читателей Некрасова? Предложения вывернуты, метафоры аж по глазам бьют, тяжёлогрузные слова перемежаются с напевными, готовыми вспорхнуть. И всё это намертво приклеивает к тексту. Выныриваешь из этой густой и маслянистой жижы и думаешь: неужто ещё раз решусь нырнуть?
Да, и размышляя над тем, как у нас раздаются литературные премии, вспомнила современное «Евровиденье».

Готовим праздник цитатами в Книгомарафоне

Было очень интересно узнать твоё мнение. Я осталась в неприятном ужасе от текстов. И рада, что твое мнение совпало с моим.
Слушала в исполнении автора. Возможно, в этом и была большая часть вины за произведенное гнетущее впечатление.
И я маялась(

Согласна, в исполнении самой Некрасовой особые ощущения.