Tas

7 января 2021 г. 10:07

4 Вертолёты охраняют нашу свободу

Получить эту книгу в подарок было неожиданно внезапно и так же неожиданно внезапно было начать её читать.
Люблю истории про маленькие и уютные городки!

Короткая предыстория моего знакомства с Найт-Вейлом: про серию подкастов я была в курсе довольно давно, но как-то всё руки не доходили послушать. Это стало причиной небольшой путаницы абсолютно в духе данной книги - долгое время я была уверена, что Найт-Вейл связан с сеттингом Мира Тьмы о вампирах. Тому виной была безусловно игра Vampire: The Masquerade, а точнее фоновые новости по тв в игре и запись эфира местной радиопередачи "Ночь с Дебб". Так или иначе это занятное недоразумение разрешилось.

В начале истории, я как и все читатели после каждого абзаца и абсурдной матафоры поднимала глаза с риторическим вопросом: што?
Однако во второй половине книги, когда две линии сошлись вместе чтобы сделать, то что сделали, я прониклась этой атмосферой абсурдного странного сна. Даже ощутила некую ламповость этой истории и концовки. Поверьте, история стоит того, чтобы продираться через все "что??". Если плохая метафора подобна котёнку с дверцей, то через данные абсурдные сравнения проглядывает неприкрытая реальность и правда жизни. В целом, эту историю можно сравнить и с незабвенной "Пеной Дней" Бориса Виана и легендарным Твин Пиксом.
Вопрос к тем, что так и ничего не понял, дочитав до конца: а для чего вы читаете художественную литературу?

Впрочем, данную книгу лучше читать в определённом настроении или даже в определённом состоянии сознания.