lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 января 2021 г. 14:49

В детстве я брала эту книгу в школьной библиотеке, но что-то не заладилось у меня чтение дальше первых нескольких страниц, то ли мне еще не по возрасту было, то ли скучно было читать про северный быт, которого в моей жизни на тот момент и так было хоть ложкой ешь. А сейчас, наверное, я переросла ее сильно, почему-то моя оптика была направлена больше на мать и отца Тани и его новую жену, а детские переживания и отношения прошли по касательной.

Школьница Таня Сабанеева с мамой живут где-то на Дальнем Востоке. Таня учится, гуляет на природе, ловит рыбу, мечтает увидеть австралийскую собаку динго. Одноклассники считают ее чудачкой, и из друзей у нее есть только сын нанайского охотника Филька - этакий преданный рыцарь, тайно влюбленный в Таню, но остающийся во френдзоне. Но вдруг весь Танин мир переворачивается - в город возвращается ее отец с новой женой и ее племянником Колей, одного возраста с Таней. Коля тут же становится популярным в школе, за ним бегают девочки, и Таню раздирают противоречивые чувства - с одной стороны она тоже влюбляется в Колю, а с другой ненавидит его за то, что считает, будто он и Надежда Петровна украли у нее отца.

Причем мама Тани с новой женой бывшего общается вежливо и дружелюбно, но по тому, что она все же приняла решение уехать из городка, под этой внешне спокойной поверхностью бурлили те еще водовороты. Повесть небольшая, но трогательная, на моменте с бураном и героическим самопожертвованием старого пса Тигра даже сердце замирало. Но все же ее лучше читать лет в 15, когда психика еще нежная и чувства героев близки и понятны.