bikeladykoenig

8 января 2021 г. 19:45

Первое, на что я обратила внимание в этой книги - рисунки. Казалось, что я вновь возвратилась в книгу Н. Носова «Фантазеры» 1978 года выпуска, тем более, что и книга Носова и книга Лейлы Берг - о жизни мальчишек. Оказалось, что автор рисунков и в той и в другой книге - один и тот же: Вальк Генрих Оскарович. На Фантлабе есть страница с его работами.

Второе - взаимопомощь и юмор. По некоторым признакам в книге можно определить, что герои повествования - небогатые люди. Тем не менее, они смогли собрать кое-какую денежку в помощь отцу Майка, когда тот попал в больницу и даже устроили для этого цирковое представление. Тот случай, когда мальчишки - Ломтик (мальчик любил кушать еду большими ломтями, поэтому его так прозвали) и Майк играют в сыщиков - сначала ищут сумку миссис Спригз, потом пропадающую бумагу мистера Бегза и в итоге находят ежа - тоже трогательный и смешной. Надо заметить, что некоторые взрослые в этой книге нарисованы карикатурно - например, пытающийся взбежать на дерево фермер, слезливая миссис Бегз или всхлипывающий парикмахер в последнем приключении в этой книге. С другой стороны - взрослые в этой книге тоже чему-то учатся - например, фермер Робинсон, который понял, как был несправедлив к птицам в одном из повествований этой маленькой книжки.

Третье - еда. Варенье, пироги, сандвичи, суп! Суп тут томатный, гороховый, какой-то с клецками, просто горячий куриный бульон. Сандвичи - со сливочным сыром, с сёмгой, с яблоком и сгущенным молоком, с яичницей (!). Пирог герои в основном кушают яблочный. А ещё они едят варенье клубничное и из черной смородины, апельсиновое желе, засахаренные ренклоды (подвид домашней сливы), мороженое и много всякого другого вкусного. Ну, а ещё тут пьют рыбий жир. И не просто так, а после интересной сказки про великана.