Solnce_bolot

9 января 2021 г. 11:36

3 Истоки зла

Благодаря повести Захер-Мазоха склонность получать удовольствие, испытывая унижения и насилие, получила название мазохизма. И я думаю, этот факт уже в полной мере описывает и самого автора и его творчество.

Венера в мехах — является самым известным сочинением Захер-Мазоха, и имеет автобиографический характер. Главный герой по имени Северин одержим эротической фантазией о женщине, которая будет его унижать. Свой идеал властной и прекрасной дамы он называет "Венерой в мехах".

Ставлю 3/5, потому что не мой жанр. Прочитала скорее из вредности и упрямства, потому что про книгу эту много слышала плохого и осуждающего. Чтобы не кивать как болванчик, а сформировать свое мнение, было решено ознакомиться. Что же... Я поняла, что предпочитаю что-то более здоровое и доброе.

Не знаю даже к кому из героев я питала большую антипатию. К фетишисту-извращенцу-мазохисту Северину? К ведомой Ванде, которая творила непотребство, а вину за свои собственные поступки перекладывала на остальных? К тетке Северина, которая, собственно, и нанесла ему в детстве психологическую травму, позже трансформировавшуюся в подобное извращение? В общем, все персонажи там отборно жалкие и мерзкие, в этом и успех и скандальность этого литературного творения. Кому-то понравится, кто-то брезгливо сморщит нос. Я же вижу здесь исключительно ужасающий момент нанесения ребенку травмы, искалечившей в дальнейшем жизнь не только ему, но и его близким.

Знакомиться с творчеством автора далее нет никакого желания. Хотя, несомненно, там присутствуют интересные мысли. Но с меня хватит. Ощущение от этой книги какое-то гадкое, как будто хлебнул грязной речной воды.

как будто хлебнул грязной речной воды.

Надо было написать "болотной воды". гы

точно))

Даже странно, что не захеризма - гораздо больше подходит.

Было бы забавно. Интересно, чем руководствовался фон Эбинг, когда выбирал подходящую, по его мнению, часть из двойной фамилии автора.