Theona

Не читал, не осуждай!

9 января 2021 г. 14:54

2.5

Зря я надеялась, что цикл про Таню Гроттер закончился на "Болтливом Сфинксе". Оказывается, Д. Емец написал еще одну книгу.
Хорошо, что это не очередное продолжение, которое никому не нужно - ни читателям, ни самому циклу, а что-то вроде вбоквела или филлера между двумя моими любимыми историями - "Колодец Посейдона" и "Локон Афродиты".

Клепать книги про Гроттершу можно вечно. Потому что здесь нет основного злодея, которого нужно победить. Представьте, что Гарри Поттер победил бы Волдеморта в третьей части, а в последующих выбирал бы между тремя девушками и иногда пресекал жалкие попытки Темного Лорда вернуться.
Это и является проблемой книг про Таню Гроттер. Можно придумать любую магическую штуку, которую герои должны остановить или спасти, попутно выясняя отношения друг с другом. И на выходе мы, читатели, получаем книжный конвейер.

Начало "Птицы Титанов" - это "Долгая Прогулка" С. Кинга на минималках с добавлением магии. Прописывать мир, его законы, устои? Зачем, когда можно взять идею из другой книги, сжать ее до пару глав и не углубляться в лишние подробности. В итоге, параллельный мир из "Птицы" получился хуже и картоннее, чем в "Ботинках кентавра". Автор на протяжении всей книги явно торопится и забывает свою роль "рассказчика".

Затем двойники из второго мира попадают в основной и начинаются привыкать к нему. Правда, трудностей не испытывают. Их все легко принимают и почти не замечают никакого подвоха. Хотя во втором мире главное правило было выжить любой ценой, никого не любить, никому не верить, но в основном мире об этом почти сразу забыли.

Юмор остался на прежнем уровне, правда, шутки уже начали повторяться. Некоторые как будто перекочевали из предыдущих книг, было ощущение, что я их уже читала.

Любовный треугольник Ваньки, Тани и Глеба также вечен. Снова метания Тани, даже из параллельного мира, снова выбор в пользу Ваньки Валялькина. Хотя отмечу, что следить за перепалками Тани и Глеба все еще интересно.

Экшена здесь почти нет. Он весь остался в  самом начале, похожем на "Долгую прогулку". Ни драконболла, ни супербитвы не ждите. Вообще не было ощущения, что вот сейчас решается судьба двух миров, что зло в виде ЧдТ может вернуться. Ни напряжения, ни драмы, мы же знаем, что добро всегда побеждает. Причем, без всяких жертв.

В итоге: это одноразовый самоповтор в некогда неплом цикле "Таня Гроттер".

P.S. Лучшие книги про Гроттершу, на мой взгляд - "Колодец Посейдона", "Локон Афродиты" и "Проклятие некромага". Их действительно можно прочитать и даже не один раз.