9 января 2021 г. 15:05

Как же удивительно уныло это было! Всего-то четыре дня, но настолько тянучие и нудные, что, кажется, прошел месяц.
Три истории из разных времен с кучей мелких и крупных нелепостей в каждой. И ни одна не оказалась интересной, хотя вроде бы в каждой есть загадка. Но вот не цепляют меня ни боевые и не очень подвиги средневековых королей, ни дрязги каноников семнадцатого века. В первом случае это скучно, во втором противно и уныло. Постоянное обсуждение одних и тех же событий наводит на меня жуткую тоску. Кстати, каноники девятнадцатого века тоже недалеко ушли от своих предшественников. И радости это не доставляет. Надо сказать, что в этой книге никто не вызывает симпатий, ни основной рассказчик, ни жители городка, ни исторические личности, которые тем или иным образом появляются в ходе повествования.
С современной рассказчику историей тоже все очень грустно. Попытка детектива не удалась. Во-первых, все предварительные подводки к разгадке оказались погребены под тоннами полупустых рассуждений о прошлом. Да, если потом вернуться, то можно сообразить и заметить, но как-то уже не хочется. Во-вторых, совершенно феерическое коронерское расследование.

Мини-спойлер
Единственное, как я могу это охарактеризовать - сборище идиотов. Настолько игнорировать факты - это надо уметь. Причем, именно базовый факт. Да, есть шанс почувствовать себя умнее героев, но почему-то это не доставляет удовольствия совершенно. Приятно ощущать себя умной, когда читаешь про умного сыщика, а соревноваться в сообразительности с господином Куртином нет никакого желания.

Все три загадки, конечно, найдут свои ответы, но способ подачи меня совершенно не устроил. Особенно сильно это проявилось в последнем по времени деле. Очень надеюсь, что больше не буду пересекаться с книгами данного автора.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 4