Grrrumpy_Kat

в ворчании

9 января 2021 г. 18:02

Ревью от 19 января 2010 (переезд старья с букмикса)

Сразу скажу, что перед прочтением следует ознакомиться с первой книгой серии - Голубой кровью. Иначе рискуете запутаться, кто, кому, что и зачем.

Теперь о "Маскараде". В этой книге интрига закручивается куда динамичнее нежели в Blue Blood, раскрываются некоторые загадочные вещи, затронутые прежде, наконец, вырисовывается четкая сюжетная линия, появляется логика и структура. Это затягивает.

Автор использует куда меньше ненужных подробностей касательно брендов, но не бросает подробные описания мест и событий, что Мелиссе де ла Круз удается на все сто процентов, и вот я никогда не была в Нью-Йорке и уж тем более не связана с вампирской элитой и их жизнью, но эффект присутствия и причастности есть.

Признаться, начав читать серию, я была несколько разочарована, идея неясная, все путано и сумбурно. Но зацепила интерпретация, которую использует автор, ее взгляд на вампиров, которые представлены тут ангелами, изгнанными вместе с Люцифером с небес на землю; они не утратили бессмертия, но перерождаются вновь и вновь, благодаря "живой крови", вспоминая прежние жизни к 21 году. В общем, довольно оригинально, я прежде не встречала книжных вампиров, у которых есть цикл жизни и смерти. А еще в книге своеобразная атмосфера, словно смотришь вампирский вариант "Сплетницы". Не шедевр, но развлечет, и любителям вампирской тематики точно придется по вкусу.

Закончилась история ничем, вернее, на последних станицах масса новых фактов, которые будут раскрыты лишь в следующей книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!