Elraune

9 января 2021 г. 22:56

Необычная книга, странная, но атмосферная. Прямо вот сразу затянуло - за уши не оторвать было, хотя вязкий, но очень живописный текст не из самых легкочитаемых.
Девочку Женю (или Жу), которая после смерти матери заимела немалые проблемы с психикой, присылают в Богом и людьми забытую глушь, где даже сотовой связи нет. А население тут весьма своеобразное, если не сказать большего. В основном пожилые женщины с колоритным говором и забитыми разными там сглазами, заговорами и "травинами" головами. Атмосфера удалась - во всяком случае, эмоции испытывала такие, будто это я туда попала вместо героини.
Попеременно с описанием происходящего с Женей в глуши постепенно раскрываются детали ее предыдущей жизни, объясняющие, как вообще все до такого дошло. Собственно, краткое описание почти всего сюжета можно узнать из аннотации, но погрузиться в книгу - это совсем другое, и, я считаю, стоило потраченного времени.
Я, конечно, не слишком разбираюсь в фэнтези, но я его тут не нашла от слова совсем, либо что-то не так в этом понимаю. Однако это не значит, что книга разочаровала. Впервые открывала для себя этого автора и, в общем-то, довольна осталась книгой. Она на любителя, как мне кажется, но мне понравилась. Особенно слог впечатлил - он восхитителен.