-273C

5 августа 2012 г. 03:41

Велик и могуч русский спич! В этом может убедиться каждый, кто возьмется прочитать книжку авторитетного лингвиста Левонтиной (вполне аналогичную по содержанию ее колонкам в "Троицком варианте", кстати). Наблюдения профессионала над современным языком - что мы говорим, как, а главное - зачем, представляют вполне определенный интерес для тех, кто чуйвствителен к словам и правильности их употребления. Приятно, что здесь мы имеем дело именно с трезвым взглядом на естественные процессы в языке и любовью ко всем его пластам, а не со стенаниями о губимой бездуховностью культурочке общеньица. Материал для подобных изысканий валяется буквально под ногами - выступления политиков, реклама и, конечно же, интернет. Последний особенно интересен тем, что позволяет сделать оценки распространенности тех или иных вариаций. Однако, следует понимать, что эта книга есть своего рода "шарж", выполненный по "фотографии" русского языка по состоянию на 2010 год. Можно отследить развитие вспять по времени (что автор и проделывает), но вот предсказывать дальнейшие изменения - неблагодарный труд. Собственно, очень сложно отделить реальный тренд от шума, производимого ростом популяции безграмотных дебилов. Ну как, как, объясните мне, можно написать нечто в духе "команда мальчиков vs команды девочек"?! Многочисленные примеры подобного имеются в книге, а уж от чего лишь за последний день просмотра интернета кровоточили ваши глаза - предоставляю вам вспомнить самим.
А сухой остаток такой: говорить за последние десятилетия мы стали просто иначе, а вот писать стали значительно более хуже.

Мои глаза вот сейчас закровоточили от этого:

Купить бумажную книгу
Вы можете купить книгу «Русский со словарем» за 1140 руб.
ozon.ru

Адрес флибусты подсказать, или сам найдешь?)

На ощупь теперь придётся искать =(

Кстати, я полагаю, что указанное тобой есть главная причина того, что эта милая книжица так долго не появлялась в интернетах.

Кстати, сейчас читаю расхваленного Адлера с его "Вы нихера не умеете читать", поражаюсь, что за гламурное издание такой поеботы люди отдают большие деньги.

Т.е. Адлера нахер из хотелок?

Ну как тебе сказать... Я уже дочитал до середины и узнал следующие бесценные вещи:
а) американские студенты тупы с рождения и до самой смерти
б) полезно для понимания прочесть название книжки, а также предисловие
в) УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ!!!11

Хуясе...
А я к херам обычно пропускаю предисловия, биографии и прочую полезную информацию.
Я быдло. :(

Видимо, мне придётся-таки читать этого ихнего Адлера...

В целом у меня впечатление, что это все про американскую систему образования only: мол, в нежном возрасте их не заставляют учиться по книгам, а заставляют только высказывать свое мнение не особо думая, а они потом механически запоминают текст для сдачи экзаменов, а потом и вовсе перестают читать. А вот раньше и трава была зеленее.

Я прочёл у Адлера первую главу по диагонали, отметил про себя, что один постулат там повторён раз пять, и удалил книгу из ридера.

Ой, ты, наверное, даже не успел узнать, что нон-фикшн бывает типа "теория" и типа "руководство".

Могу дать почитать в бумаге совершенно "безвозбезддо, то есть дадом" (с)ова

А стоит ли? ;)
Её же придётся тогда читать! А в электронке я просто могу ознакомиться и удолить, ежели действительно фигня.
Но спасибо! =*

Если уж о русском языке, то наблюдения, наверное, не "над" а "за".

Вот уж фигушки.

Ключевое слово "наверное": я раньше не встречал написания "наблюдения над", но нашёл, что единственный случай когда так пишут, это когда речь идёт о наблюдении над словами. Возможно, "над языком" тоже можно.

Если загуглить "наблюдения над", то гугл вывалит перед вами кучу всяких филологических трудов, где это самое наблюдение над есть в названии. Так что это, скорее всего, такой профессиональный жаргон у них.

Мы такие .____.