Seducia

5 августа 2012 г. 12:15

Из всех сборников малой прозы, которые когда-либо попадали мне руки, этот, написанный с неумолимым намерением оскорбить, безоговорочно самый лучший.
Было немного странно понимать, что человек, написавший балладу о «Королеве Юга», созидательную и отстраненную, может писать с такой ненавистью. Иногда кажется, что Перес-Реверте ненавидит вообще всех: правительство, футбольных фанатов, англичан, модников, адвокатов, тех, кто говорит по телефону на улице, и прочая, и прочая.
Его можно понять. Практически все эссе посвящены Испании и ее насущным проблемам, от бестолковых министров до утерянных идеалов, из-за чего читатели из другой страны остаются немного «за бортом» повествования. Но так ли много поменяется, если заменить имена и некоторые исторические события? Это книга и про Украину тоже, и про любую другую страну, потому что везде, кажется, бестолковые министры и утерянные идеалы.
Сначала я пыталась отбирать самые понравившиеся эссе, потом поняла, что это бесполезно. Слишком уж они разные: одни жесткие и гневные, другие нежные и полные ностальгии, одни об ужасах, другие о радостях, выбрать невозможно.
Учебник по сарказму – и простому человеческому достоинству.

Я бы сказала, что у Реверте именно гнев, а не ненависть. А уж если ненависть, то та, которая является оборотной стороной способности по-настоящему любить.

вот, забыла написать о том, как удивительно, что ненависть может быть не только деструктивной)