5 августа 2012 г. 15:39

Прочитала первые два рассказа - понравилось, жутко понравилось (с поправкой, что это не высокоинтеллектуальное чтиво). На третьем закрались сомнения. К середине книжка порядком поднадоела. Вроде и читается легко, и местами за душу берет, и истории неизбиты. Но жутко - жутко! - раздражают бесконечные повторы. То в разных рассказах матери получают сюрприз в подоле от дочурок-тихонь; то тут и там объявляются "понимающие врачихи", не задающие лишних вопросов; постоянно попадаются до тошноты счастливые, полные взаимопонимания немолодые супружеские пары, по разным причинам бездетные. Даже речевые обороты повторяются (старые девы, не теряющие надежды выйти замуж и вскакивающие "в последний вагон уходящего поезда", когда подворачивается более-менее внятный мужик).
Ощущение от всего этого - будто у автора, помимо ограниченного словарного запаса, элементарно не хватает материала. А потому имеющиеся персонажи и жизненные ситуации были перетасованы, пережеваны и преподнесены читателю в разных компоновках.
Другую книгу г-жи Метлицкой в руки не возьму - вряд ли для меня там будет что-то новое.