10 января 2021 г. 16:39

Я познакомилась с Плоским Миром более четырех лет назад - и с тех пор встречаюсь с его обитателями нечасто, примерно раз в год. Так что пока на моем личном анк-морпорском депозите всего пять прочитанных книг. Но, удивительная вещь, герои и не думают забываться! И с каждой новой книгой они становятся для меня все ярче и ближе.

"Ноги из глины" - это почти что детектив. Стража во главе с командором Ваймсом расследуют таинственное отравление патриция Витинари, а также смерти еще нескольких почтенных (и не очень) жителей Анк-Морпорка. Детективная интрига почти совсем бы удалась, если бы не спойлеры в аннотации к книге и - на минуточку! - толстый намек в самом названии. Это как назвать детектив "Лопатка, грабли, три семечка", а потом удивляться прозорливости читателя, который догадался что убийца садовник, с трех нот слов.

Но в отличие от гипотетического садовника, големы, как известно, не живые (хотя кое-кто обязательно с этим поспорит!!) и скорее выступают орудием убийства, чем убийцей. И вот эта линия НАСТОЯЩЕГО расследования, занимающая последние страницы, оказалась прелюботнейшей, а Сэмюэль Ваймс - настоящий молодец! Как, впрочем, и остальные стражники (в том числе новобранец Шельма Задранец).

Отдельно стоит упомянуть Шнобби Шнобса в роли графа Анкского - его краткое, но головокружительное вращение в высшем свете достойно аплодисментов, а решительное катапультирование, которое было вызвано оным вращением, должно войти в историю... и ведь вошло - вот она, целая история под неизменно-черной обложкой! И мне отчаянно хочется продолжения!