Anastasia246

10 января 2021 г. 19:16

Подростковый роман о любви в духе книг Эбби Глайнз, Дженнифер Арментроут, Кейси Уэст аналогичных авторов получился по-своему неординарным: нарочито иронично-саркастичный взгляд на американскую систему школьного образования вкупе с трогательной историей любви представляет крайне необычное сочетание. Даже не знаешь: верить ли всерьез истории, рассказанной автором. Курс семейного воспитания для старшеклассников - довольно смелая и необычная затея, даже для Америки. Бредовей идеи я, конечно, не читала, но мало ли...И вся книга получилась такой же: задорно-забавной, легкой (мне почему-то во время чтения все казалось, что дело происходит летом), оптимистичной (чересчур оптимистичной: несколько лет мечтать о парне и потом забыть о нем за пару дней? Автор - оптимистка та еще, но, может, это и есть такое завуалированное послание юным читательницам - относиться к жизни легко и ненапряжно?)

Хотя и пара-тройка грустных моментов все же найдется: это же про юность, про первые ошибки и разочарования (в людях, жизни, себе...) Главная героиня, Фиона, многое поймет за этот курс. Много банальных истин, но они порою доходят труднее всего, как то например: не суди о людях по их внешности, больше прислушивайся к внутреннему голосу, внимательнее выбирай друзей и не будь такой подозрительной, люди намного проще и доброжелательнее, чем кажутся)

История дружбы (Фиона-Марси), уже упомянутая история любви (Фиона-Гейб), история вражды (ну куда же без капли дегтя, пресловутые школьные войны и соперничество: Фиона-Аманда), много штампов, но роман это не портит, читается весело и увлекательно, а за персонажами и их приключениями очень интересно следить. Вообще от книги веет воспоминаниями о собственной юности, такая эта книжечка милая и душевная...Вот никогда, наверное. не перестану любить такие книги)

Книга прочитана в группе Книжная страна (игра 12 полочек)

Читал эту книгу три года назад, оценил чуть ниже, но книга определённо понравилась

Я из-за некоторых деталей тоже хотела поначалу снизить оценку, но мне очень уж понравилось общее настроение и тональность книги, ее беззаботность, легкость.