10 января 2021 г. 21:10

5 Шаги начинающего психотерапевта

Пожалуй, трудно представить себе книгу, которая подходила бы для начинающего гештальт-терапевта больше, чем эта. Когда обучение в базовой программе только что пройдено или ещё находится в процессе, когда появляются первые клиенты и тревоги много, именно в этой книге можно найти опору. В ней описан весь процесс терапии, начиная с заключения контракта (с примером того, как он может выглядеть), заканчивая завершением терапии и прощанием. Работа охватывает, пожалуй, все основные темы, в которых необходимо разбираться при начале практики. В связи с вышеперечисленными достоинствами эта книга еще долгое время после прочтения может оставаться настольной - к ней можно возвращаться, по мере столкновения с трудностями в работе с клиентами (например, можно перечитать главу про перенос при возникновении этого феномена на сессии).
Среди незначительных недостатков - в паре мест мне не хватало ссылок на источники (я люблю, когда слова подкрепляются фактами). Также не хватило в некоторых местах более детального описания упражнений. Указанные недочеты на оценку мной книги не повлияли.