kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

10 января 2021 г. 23:46

5 Как читать и интерпретировать текст книги, или Занимательное литературоведение.

«Всегда» и «никогда» – бессмысленные слова в беседе о литературе. Во-первых, едва что-то покажется точным и истинным, как кто-нибудь обязательно напишет книжку, где все опровергнет. Порой смотришь: в литературе наступил уютный застой, ничего нового нет и вряд ли будет. Как вдруг появляется прозаик вроде покойной Анджелы Картер или поэт вроде ныне живущего Эвана Боланда – и переворачивает все вверх дном, напоминая и авторам, и читателям о ложности незыблемых убеждений.

Филологам и иже с ними, книга скорее всего зайдет не так как мне, но я от литературоведения крайне далека, поэтому для меня она стала очень интересной и познавательной.

Я будто побывала на интереснейших лекциях по литературе (в каком-то смысле так и есть). Автор - профессор литературы в Мичиганском университете, и что особенно подкупает - с чувством юмора, поэтому читать его было одно удовольствие.
Честно говоря, я из тех людей, которые с большой опаской относятся к классической литературе (сказывается не особо интересное, а порой и откровенно однобокое и дрянное преподавание литературы в школе, увы) - я очень избирательно читаю классические произведения, но профессор Фостер заставил меня сильно пересмотреть свои взгляды. В частности, после прочтения я очень заинтересовалась пьесами, которые всегда целенаправленно обходила стороной. А еще я теперь хочу поискать какие-нибудь онлайн-курсы по литературе/филологии, потому что хочется именно посмотреть/послушать лекции. Черт, мне даже обратно в университет захотелось - жажда знаний проснулась (правда не факт что надолго, но все же...)! XD
Каждая глава - это увлекательное повествование о каком-то мотиве в литературе (особенно меня зацепила глава об иронии) или символичности какого-либо, казалось бы обыденного или незначительного, явления в сюжете.

Если довольно много и вдумчиво читать, начинаешь видеть общие схемы, архетипы, сквозные темы и образы.

А последняя глава, так вообще лабораторная работа - некий текст и вопросы к размышлению по нему, а также последующий разбор автором - очень интересная задумка.

P.S. Еще одним плюсом считаю, что в книге есть приложение, где есть список книг для чтения и список фильмов для чтения XD Да-да, именно так, фильмов для чтения)) Я многое взяла на заметку.

Эта книга – не свод, не кодекс, не база данных, где хранятся все культурные коды, с помощью которых писатели творят, а читатели понимают их творчество. Это образец, руководство к действию – или, если хотите, грамматика, помогающая научиться самостоятельно распознавать коды нашей культуры. Никто не может выделить их все; да никто и не захочет читать такую энциклопедию.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"