Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 января 2021 г. 12:30

Китай – страна загадочная, со своим менталитетом и своей жизнью. Интересно познакомиться со взглядом на страну изнутри. Но не по этой книге. Она рассчитана на тех, кто и так знает много о Китае, в ней речь идет о нюансах, о непростых ситуациях, о каких-то точечных моментах в культуре и обществе. Не надо ждать в тоненькой книжке раскрытия тайны загадочной китайской души. Это личностный взгляд автора на то, о чем он счел нужным рассказать.

Что запомнилось? История писателя в обществе. Оказывается не только у нас можно поставить писателя на службу идеологии, превратить его в идола, добиться от населения повального почтения, сменившегося после падения режима повальной ненавистью. И только со временем обнаружить, что писатель-то был хороший.

Рассказ о происхождении китайской «липы и мухлежа». Автор выводит очевидность этого явления из самого китайского менталитета, у него вообще нет ложно понимаемого чувства патриотизма, что есть – то есть. Точно так же он не щадит и себя, рассказывая про свои «подвиги» времен культурной революции. Чего стыдиться – и это было, и это не переделаешь. Этот подход мне импонирует, хотя я бы не рискнула так вывернуться перед читателем.

Иногда описываемое кажется нереальным – рассказ о комсомольской организации в публичном доме напомнил анекдот советских времен, заканчивающийся словами

— Не будет комсомольцев на крестный ход — не будет вам монашек в сауну!!!
— А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!

Впрочем, я готова поверить и в такое.

Но в целом книга мало что добавила к моему пониманию шести процентов суши под названием Китай.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"

Вот о чём надо писать, если речь идёт о Китае: о «Системе социального кредита». Вот в этом деле 6% суши яснее всего указывают всем нам на наше будущее в жанре антиутопии.

Тут и загадочную китайскую душу легче всего разглядеть...

О, меня в FB нет и меня туда не пускает...

Но я почитала. У них это все уже было в коды культурной революции, когда граждан делили по классам. И с одним классом ты мог ехать в купе, а с другим - только в плацкарте. Пользоваться горячей водой, покупать качественную одежду...
Видимо, не зря она у них была, есть в китайцах тяга к авторанжированию себя

Повезло вам, что не пускают в fb, а то расстроились бы :)))
Вот начало того текста:

В Китае с 1 января 2021 года вступил в силу первый в истории страны Гражданский кодекс, в котором закреплена так называемая «Система социального кредита».
Теперь у каждого гражданина есть стартовый рейтинг в 1000 баллов. Единый информационный центр анализирует каждого по 160 тысячам различных параметров из 142 учреждений.
Если рейтинг больше 1050 баллов, то ты образцовый гражданин и маркируешься индексом ААА. С 1000 баллов можно рассчитывать на А+, а с 900 – на B. Если рейтинг упал ниже 849 – ты уже подозрительный носитель категории C, который запросто может быть уволен из государственных и муниципальных структур. Те, у кого 599 баллов и ниже попадают в группу D, это сравнимо с “черной меткой”, так как их не возьмут на работу даже таксистом.
Люди с рейтингом D не могут устроиться практически ни на какую мало мальски нормальную работу, им не дают кредиты, не продают билеты на транспорт и даже могут отказать в аренде велосипеда. Для сравнения, человеку с рейтингом А+ велосипед в аренду дадут бесплатно и еще разрешат полчаса кататься на нем без единого юаня. Человек со средним рейтингом С велосипед дадут только под залог в 200 юаней.
С людьми из категории D остальные боятся даже разговаривать, потому что кто-то может сообщить властям, что ты общался с человеком из “черного списка” и твой рейтинг могут понизить.

Китайцы могут делать с собой что хотят. Это их дело. Может быть, это связано с культурной революцией или с Конфуцием и Лао Цзы. Главное, чтобы нравилось им.
Меня волнует, что это и наше будущее. Вот что, например, очень скоро будет в Москве:
До 160,000 китайских параметров оценки нам ещё далеко, но информацию о ваших аквариумных рыбках власть хочет иметь уже сейчас :)

С учетом качества работы государственных программеров это будет не скоро
Но в целом печально.
Кстати, а вы Дэйв Эггерс - Сфера читали?
Как раз строго по теме

Читал Роб Харт - Склад . Думаю, это примерно то же :)
Меня реальные события интересуют намного больше, чем предвидения профессиональных апокалипсоидов. Ставлю рубль, что реальность превзойдёт все их фантазии :)

Открываю я, значит, карточку книги, глаз неторопливо скользит вниз, в рецензии и вдруг...

Всех уволить!
Всех! На фиг! Немедленно!

Ну как теперь это не прочитать????

Уже отправив сообщение , посмотрела на него и по стилю вспомнила Довлатова:

Расстегиваю я на гражданине майоре китель...

Прочитайте :)))
Начало мне очень понравилось, но конец -- совсем не :)