Zenitka92

11 января 2021 г. 19:28

Я не любитель "кровавых ужастиков", то есть таких, где идёт тупая резня и маньяки - каннибалы уничтожают группу незадачливых подростков. Кровь и маньяки-уродцы вызывают только отвращение, но не страх. Но, наткнувшись на книгу с таким сюжетом, я решила рискнуть. Подумала, что книга - это не фильм и в своём воображении я смогу создать иную картину, смогу почувствовать страх. Это было моей ошибкой... Воображение, конечно, же сыграло свою роль, но далеко не положительную.
Сюжет книги начинается с того момента, с какого ужастики такого типа заканчиваются. Последнюю жертву каннибалов нашли и вроде бы спасли. Вроде бы!
Далее по сюжету мы понимаем, что семейка религиозных маньяков-каннибалов держит в страхе всю округу и  спасение девушки под большим вопросом.  Тут же нам описывают отношения внутри этого клана через восприятие одного из братьев. И здесь автор как бы намекает на то, что мы к нему должны проникнуться сочувствием. Ну уж нет... Слишком мерзко описаны отношения в этой семейке. Внешне они не так ужасны, как герои ужасов, но изнутри их разъедают больные религиозные взгляды их родителей.
Не знаю, что повлияло в большей мере, но мне захотелось убрать книгу и больше не продолжать чтение. Ощущение полной безнадёжности на спасение, мерзкие взаимоотношения между членами семьи (они даже друг другом лакомятся), описание инцеста.  Уж лучше б они просто убили и съели незадачливых туристов, не останавливаясь на больных мыслях их матери, которая этим всем заправляет.
В общем, хватило меня на самое начало книги, а после захотелось отодвинуть её подальше и промыть свой разум от этой слишком подробно описанной больной фантазии.
Возможно, я слишком придирчива, и кому-то эта книга очень даже зайдёт. Но мне не захотелось даже дочитывать её, и думаю, что вряд ли когда - нибудь захочется.