Kassiopeya76

11 января 2021 г. 20:41

Не буду скрывать, вначале мне было скучновато, но только вначале. По мере того, как я проникалась атмосферой романа, он все больше и больше проникал мне в сердце. Конечно, поневоле я проводила параллели с фильмом, где бесподобно играют Николь Кидма, Джуд Лоу и Рене Зеллвегер, и все персонажи были визуализированы этими актерами.

История любви, которую нам рассказывает автор, вписан в контекст Гражданской войны между Севером и Югом. Главы чередуются и рассказывают то о нелегкой жизни Ады Монро, пытавшейся выжить после смерти отца, то о том, как Инман пытается добраться до родных мест к любимой девушке. Этот путь был непрост и сопровождался трудностями, лишениями и опасностями, на его пути встречались как плохие люди, пытавшиеся его убить или арестовать, так и хорошие, без помощи которых он вряд ли смог бы достичь родного края. И пока Инман идет домой, Ада пытается приспособиться к жизни фермера, о которой она ничегошеньки не знает. Ведь она воспитывалась как леди и у нее всегда были слуги, которые могли позаботиться о ее нуждах. Но вот на пороге ее дома появляется Руди, которая становится ее наперсницей и подругой.

Роман получился очень проникновенным, грустным и очень интересным, несмотря на свою некоторую тягучесть. Но это только, наоборот, роман красит, так как позволяет прочувствовать все эмоции и чувства героев, их одиночество, горе и надежду. Мне очень понравился слог автора и сама подача материала, выверенные и глубокие образы героев, описание жизни людей и детали их поведения, а также разные интересные наблюдения, будь то какая разница между сельским или городским жителем или как выращивать овощи. Чудесный роман, хоть с и печальным финалом. Инман прошел через ад, вернулся домой, чтобы тут же погибнуть от рук бандита. Оценка 5.