Abyss_of_Books

12 января 2021 г. 00:51

5 Прекрасная детская литература

Завершающая книга цикла о Волшебной стране попала мне в руки также в декабре 1994 и стала одной из любимых. И этому есть несколько причин. Главным ее достоинством являлось, то что А. Волков вновь смог удивить меня подходом к поиску "угрозы" для обитателей Волшебной страны, и не только. Во-вторых, данное произведение написано более взрослым языком, появляются мотивы не только сказочные, но и мотивы твердой научной фантастики, если так можно сказать для детской литературы. И в-третьих, это вышедший на более высокий уровень юмор. Многие главы можно было перечитывать по нескольку раз покатываясь со смеху. Фантастическое по своему положительному посылу произведение. И, конечно, "Тайна заброшенного замка", как и предыдущие книги цикла прививают доброту, сопереживание, находчивость, взаимовыручку. Отдельно хочется отметить и работу художника во всех шести книгах. Иллюстрации Л. Владимирского красочные, яркие, приятные. Без них книги потеряли бы толику своего очарования, небольшую, но потеряли бы. Книгу однозначно рекомендую к прочтению, как детям, так и взрослым.