strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 января 2021 г. 04:57

4.5 На старт. Внимание… МАРШ!

Эта книга была в домашней родительской библиотеке вот в таком издании — мать в начале 70-х работала в книжном магазине и, наверное, воспользовалась этим обстоятельством и приобрела интересную приключенческую книгу. Так что первое моё знакомство и с автором цикла Юлианом Семёновым, и с будущим Штирлицем состоялось тогда, почти полвека тому назад.

После того были прочитаны какие-то отдельные романы Семёнова (про фильмы я уже просто не говорю), однако в целом весь цикл так и остался за пределами моего внимания — когда он был моден, мне было не до системного чтения (такие были времена и обстоятельства). Но вот теперь уже примерно с год как вдруг понял, что хочу и перечитать уже читанное, и вообще пройти вдоль всего творчества этого оригинального и когда-то популярного автора.

Самое начало всей штрилицианы. Одна тысяча девятьсот двадцать первый год. Молодой (22-летний, но уже опытный) чекист-разведчик-контрразведчик Всеволод Владимиров (колчаковский штабс-капитан Максим Максимович Исаев) занят поисками канала утечки бриллиантов из хранилища Гохрана. И под прикрытием работает за границей молодой Советской Республики. А что такое агентурная работа? Прежде всего это разного рода риски. Вот, собственно, о всех этих рисках и речь. Ну и ещё, понятное дело, разные острые ситуации с некоторыми другими персонажами и героями романа.

При перечтении обратил внимание на обилие сносок под многочисленными фамилиями вполне реальных сотрудников ЧК и работников других наркоматов РСФСР — в каждой сноске почти под каждой упоминаемой в романе фамилией указана дата ареста и расстрела в тридцатые годы. Такой вот холодный душ для излишне романтично настроенных читателей, чтобы попытались реально представить последующие не самые цветистые времена в существовании СССР.

Однако с точки зрения чисто читательской к книге (и к автору) претензий нет — написано живо, динамично, приключабельно, для своего времени так даже и смело, читается легко и даже запойно — сутки чтения с перерывами, т. е. всего несколько часов. И желание продолжать, так что «Пароль не нужен» ждёт своей очереди.

Просто тогдашняя власть эффективно боролась с коррупционерами, одуревшими от власти и безнаказанности. Чего нам сейчас катастрофически не хватает. Сносочки вероятно сие не поясняют, создавая превратное представление о советском правосудия. Ложь - единственное оружие против социализма.