12 января 2021 г. 09:49

4.5 Книга, достойная рецензии

Первое впечатление от книги оставляет желать лучшего: крупный текст, маленький объем. Казалось бы, что можно вынести из такой тонюсенькой брошюрки? Как оказалось, вынести можно многое.

Основные рекомендации Паевской:
1. Много читать разнообразную литературу. Минимум час в день маме и 15 минут перед сном детям.
2. Спать не меньше 8 часов в сутки
3. Все бытовые дела решать только с ребенком! Ни в коем случае не заниматься уборкой/готовкой, пока ребенок спит. Привлекать детей к уборке всеми способами: вытереть пыль, отнести вещи в стирку, убрать свои книжки на полку и т.д.
4. Тратить время на себя. Минимум час в неделю проводить без детей вне дома. Это могут быть тренировки, различные мастер-классы и т.д.
5. За час до сна выключать телефоны абсолютно всем членам семьи. В идеале, на телефон выделять четко регламентируемое количество времени
6. Раз в неделю устраивать свидания с мужем.

Базовое развитие ребенка включает в себя:
- физическое развитие
- интеллектуальную сферу
- эмоционально-волевую сферу

Вроде бы, все элементарно, но мне потребовалось несколько лет, чтобы дойти до этого самостоятельно.

После теории Паевская наглядно приводит примеры как организовать время с ребенком разного возраста, учитывая все вышеперечисленное. Кстати, очень удобно, учитывая, что сейчас многие дети не ходят в сад из-за карантина.

Валентина Паевская довольно категорична в своих высказываниях относительно развития ребенка, интеллекта только что родившей мамы и использования телефонов в жизни. Однако, полезность книги перевешивает негативное впечатление от некоторых ее суждений.

Так, я думаю, если бы я прочитала эту книгу сразу же после рождения старшей дочери, мне бы не потребовалось 4 года, чтобы нормализовать засыпание детей. Сейчас же мои дети ложатся спать в 9, а после у меня есть несколько часов на себя, свои хобби и работу.

Книгу однозначно рекомендую! Хотя бы потому, что там все четко, по полочкам, без лишней воды, с практическими рекомендациями и наглядными примерами.