PurpleMerlin

12 января 2021 г. 14:29

Все, что они делают, они делают сами. Себе. Люди. И своих богов. И своих врагов. Только люди, больше нет никого.

17-летняя Розка по протекции дяди Левы поступает машинисткой в СЭС-2. Город портовый, поэтому в основном отдел занимается очисткой кораблей от паразитов. СЭС-1 борется с мышами, тараканами и прочей живностью. Чем занимается СЭС-2, молоденькой Розке сказать сложнее - ее садят перекладывать ненужные бумажки и заставляют мыть окна. Она остается в неведении, пока ее жизнь не подвергается опасности.

Роман состоит из двух частей, слабо связанных между собой на первый взгляд. Первая - это динамичное городское фэнтези. Главы короткие, действующие лица постоянно меняются. Чувствуется опасность и напряжение. Вторая - это путь Данте в украинскую глушь. Главы длинные, текст тягучий. Главный герой не знает, что его ждет, но опасности как таковой не чувствует и смело идет к своей цели. Это заметный и значимый в романе контраст, который нравится мне как идея, но на практике вызвал скорее разочарование ребенка, у которого забрали конфету.

Мне безумно понравилась первая часть. В моей голове образ СССР - это смесь советской фантастики и советских фильмов. И Марии Галиной точно удалось воспроизвести эту атмосферу в первой части романа. С одной стороны, в тексте куча недомолвок и оборванных на полуслове фраз, в точности как у Стругацких. Плюс та же мрачность при всей солнечности декораций. С другой, здесь есть Катюша, которая совсем как Верочка, которая:

Она любопытна, как все женщины, и женственна, как все секретарши. Оклад у нее секретарский, а туалеты сплошь заграничные. Как ей это удается - загадка.

и

Хорошие сапоги, надо брать.

Но Катюша более темная и пугающая при всей своей розовости и мохеровости. При этом первая часть остается очень самобытной - и в языке, и в нечисти, с которой сотрудники СЭС-2 имеют дело, и в героях.

На контрасте вторая часть абсолютно безвременна. Действие происходит в 1987м, но это нужно только для сюжетного обоснования. Никаких маркеров времени нет - украинские мазанки и бабки в платках до сих пор выглядят так же. Первая часть закончилась очень резко, а вторая вызывала слишком много вопросов, чтобы я могла погрузиться в нее. Мне хотелось поскорее дойти до этапа понимания и знакомых героев. Но этого не случилось. Я не знала, чего ожидать от книги, когда начала ее читать. Я не ждала городского фэнтези, но и сельского ада - тоже. И после восторгов от первый части, вторая ощущалась как ушат ледяной воды. Но все-таки "Малая Глуша" нравится мне мозгом - она вся про детали и символы. А вот "СЭС-2" я полюбила всем сердцем.

Автор меня определенно заинтриговала. Обязательно буду знакомиться с ней дальше. А "Малую Глушу" точно перечитаю.