Greencap

7 августа 2012 г. 13:28

Шикарно, иначе и не скажешь. Такие разные, пусть и схожие в чем-то рассказы, заставили искренне улыбаться и грустить, проявляя эмоции внешне, а не про себя.

Конечно, не могу сказать, что понравились прямо все рассказы, но зато большая их часть. Да и это даже не так важно. Важно то, что эти рассказы действительно жемчужинки. Например, "Шесть листиков бессмертника". Сколько в нем света и теплоты, домашнего уюта и семейных радостей. Чем-то отдаленно напомнил мне "Вино из одуванчиков".

Или вот рассказ "Слова". Рассказ совсем коротенький, но Боже, сколько в нем чувственности, сколько красивой наготы! Или рассказ "Картинки с выставки". Четыре картины- окна, выходящие на Север, Юг, Запад и Восток. Идеи этих картин и то, что на них происходит были бы достойны выставки в "Зеленом человечке" рядом с картинами Джилли Копперкорн.

"Три осени и самое начало зимы". Ведь жутко, хоть и странно. Тут даже сравнить не с чем.

"Гайка", "На отмели", "Все, что я знаю о времени"- еще можно долго перечислять рассказы и подробно описывать их сюжет, но это не нужно. Оценка- твердая пятерка.