13 января 2021 г. 11:32

5 Стакан наполовину полон. Или пуст?

Находясь под свежими впечатлениями от всего цикла, а также имея багаж прочитанного откровенного бумагомарательства, могу смело сказать - цикл заслуживает внимания любителей российского фентези.

Но итоговые впечатления будут зависеть исключительно от ожиданий читателя. Впрочем, ничего нового, скажете вы.

Возражу. С точки зрения романтического фентези, цикл не является ярким, увлекающим и пробуждающим - каким угодно, достойным прочтения. Любовная линия приторно-слащавая, без каких-либо эмоциональных качелей, драмы и всего того, за что мы с вами так любим такое чтиво :) Героиня просто сделала выбор и придерживается его с самого начала. Пусть даже этот выбор не особо, кгм, традиционный.

С точки зрения приключений цикл хорош. Даже очень: логически продуманные основные повороты сюжета (пусть даже и весьма предсказуемые), имеется логическая связь между событиями.

С точки зрения диалогов и юмора, до Громыко не дотягивает, но определённо лучше той же Лейны. Зевать хочется в основном на бесконечных признаниях в любви.

С точки зрения наполненности произведения инженер внутри меня остался доволен - автор показала если не глубокую погруженность в разные темы, то как минимум подкованность: все магические выкрутасы, что облегчают жизнь объясняются с точки зрения науки. Не  Митио Каку, конечно, но и не из пальца высосанное всемогущество. Описание сбруи создало впечатление, что автор в этом разбирается. Не являюсь спецом в этой области, но читать было приятно!

Первым ощутимым минусом  произведения считаю слишком масштабную идею. Насколько глобальный полет мысли заставил автора многое упростить и дать главным героям излишнее могущество. Иначе цикл грозился затянуться, думаю) но посудите сами - главной героине 17 лет, а она выучила наизусть все кодексы, законные, подзаконные акты и прочую регламентирующую литературу. При том, своей и четырех соседних стран. И это я не упоминаю все ее остальные умения! И сотни заклинаний разных видов магий, позволяющие делать невозможное. А уж портал на Луну, как вишенка на торте. Слишком большой разрыв в способностях с другими магами. Особенно обидно за профессуру академии, где ни одна персона не могла заглянуть под морок.

Вторым ощутимым минусом считаю характеры персонажей. Наша 17ти летняя героиня мечется между капризами маленькой девочки и мудростью, необходимой для ее статуса. Упоротый эльф-девственник ладно, но старший принц эльфов, такой мудрый, повидавший жизнь, в отличие от остальных, в отношениях ведет себя как подросток. Да и не он один, собственно) автор пытается компенсировать это тем, что наша принцесса должна быть актрисой, чтобы никто не подозревал, но Ар? От тебя не ожидала. Как и от Матери Драконов, которой вдруг стали интересны детские шалости вроде иллюзии презерватива на одной из башен Академии. Не думаю, что древнее божество, которое всех создало, такое легкомысленное, и само не видело проказы честной компании.

Наверняка имеются и другие моменты, что оставили недовольство, но не оформились в законченную мысль. Надеюсь, основные моменты рецензии позволят сделать правильный выбор, стоит ли овчинка выделки и полна ли половина стакана. Я прекрасно провела четыре вечера за чтением и ничуть не жалею.