Nathaira

14 января 2021 г. 18:10

Объективно это очень хорошая книга для начинающих писателей и сценаристов. Чётко и ясно с примерами из популярных фильмов и книг она объясняет, что такое мономиф и как с его помощью сделать произведение лучше.

По сути автор переписывает то, что написал Кэмпбелл в «Тысячеликом герое», но более простым языком и почти без Юнга, с его бессознательным и прочими объяснениями-дополнениями, которые неподготовленному читателю могут показаться нудными и непонятными.

Субъективно книга оказалась гораздо менее полезной и интересной, чем я ожидала. Да, Воглер молодец, что уложил пространные тексты Кэмпбелла в одну чёткую схему, да ещё и совместил её с трёхчастной сценарной структурой – одна картинка может прекрасно отразить соседство мономифа и голливудского сценария.

Но с другой стороны, в этой книге невероятно много воды. Возможно это только кажется мне, потому что я уже читала об этом во многих других книгах, включая самого «Тысячеликого героя», однако Воглер ну очень любит повторять всё по 10 раз.

Описав схему из 12 пунктов, приведя примеры и объяснив, что имеется в виду под её отдельными частями вроде «возрождения», «главного испытания» или «волшебного эликсира», автор, вместо того, чтобы идти дальше в детали, архетипы и подробности, он начинает снова мусолить те же 12 пунктов, порой с теми же примерами. Из-за чего в довольно толстой книжке позорно мало информации.

Архетипы автор задел только по касательной, национальные особенности мономифа и вовсе упомянул вскользь, сказав читать об этом в других книгах…

Впрочем, для тех, кто о мономифе и архетипах не знает вообще ничего, эта книга может оказаться весьма полезной и интересной.