alexeyfellow

15 января 2021 г. 00:21

1 «Тексты, которым верят. Кратко, понятно, позитивно» П. Панда

В аннотации к книге, некий «no name», обещает, что перед нами мощное оружие по усилению любых видов текстов, хотя в самой книге, автор обозначает, что речь пойдет только о продающих текстах, коммерческих предложениях и рекламе...

Далее следует банальнейшая схема усиления, по которой книжку нужно приравнять к Библии, а по факту это выглядит, как паразитирование на, безусловно, известном труде, до которого предлагаемая небылица, в сфере копирайта, не дотянется никогда. Подобное, как сам автор пишет в книге, сканируется читателем и распознается в негативной коннотации, а именно – манипулирование нематериальными и духовными ценностями, доводя их до степени обесценивания. Кроме того, в наши дни многие спешат сообщить о своем атеизме, либо космизме, а потому аналогии с религиозными книгами не является мотиватором для покупки.

Вместе с тем, данный раздел осуществляет функцию втирания псевдоэкспертности, указывая на то, что в книге перечислены: «Только проверенные методы, фишки и приемы...», однако никаких данных о проверках нет, как и отзывов руководителей компаний, тем более упоминаний самих компаний. Большая часть книги построена на вымышленных историях, которые не связаны с продажами. Само по себе, использование вымышленных историй, для данной области бизнеса – не противно, однако между вымыслом и лукавством, огромная разница. Если книга о продающих текстах, то где же они, и где те компании с миллиардными оборотами, о которых автор заявляет с кичем. Почему нет примеров из открытых источников, в частности с сайтов, которые и наполнял наш служитель культа Копирайта, почему не отражены в книге, и отсутствуют ссылки на конкретные примеры? Лишь забалтывание, выдаваемое за методы убедительной копирайтинговой работы.

Видимо посчитав, что нельзя останавливаться на изложенных усилениях, «no name» обращается к богам усиления, вновь рассыпая их, не позволяя читателю перевести дух, осознать, что воздействие, в стиле: «people хавает», уже оказывается, а потому пока человечек тепленький впарим ему, что: обучится, но уже умеет, поскольку обучится и станет еще лучше. Логика требует остановиться, но не тут-то было. Ведь читатель, уверен автор и составитель аннотации, не хочет быть как все, а потому П. Панда переведет нас на новый уровень, где мы станем как все, среди прочих единиц. Хотя, нас же учить планировали, а вот спустя абзац, мы уже члены избранного клуба еще на стадии покупки книжки (чего видимо и достаточно, для того чтобы не быть как все), прочтения аннотации. Оным, ничего не сделав, наградил нас автор, уверяя, что у нас тоже получится ничего не делая завладеть рынком.

Автор ставит вопрос: «Почему эта книга другая и почему она реально работает?», но не дает на него ответа, как в эпиграфе, так и далее по тексту, что не корректно по отношению к своей аудитории. Иными словами, если П. Панде не интересно, и он не следит за своим мыслепотоком, текстом, для соблюдения логики, как минимум на уровне вопрос-ответ, то почему – эта книжка, а соответственно и ее текст, должны заинтересовать стороннего читателя, и уж тем более соответствующего специалиста?

Автор, постоянно делает акцент на том, что он не такой как все, и сделает таким же читателя, который начнет писать тексты сразу, после прочтения данного творения. Предлагает стать своим для прочих, то есть ведет к пониманию того, что без элемента схожести ничего не получится (а что делать с тем, что б не быть как все?), но псевдоакадемический маркетинг диктует свои правила: навязывай, втюхивай, остальное не важно. А противоречия, как быть с ними? Подход стар как мир, очевидна отсталость от реалий бизнеса, деловой коммуникации и профессионального взаимодействия настолько, что читая, погружаешься в чувство испанского стыда, отряхиваясь от пафосной стружки.

Подтверждений тому, что автор, почему-то транслирует пассивную, и вместе с тем, жесткую агрессию, в книге будет масса. Унижение читателей, и членов профессионального сообщества, просто интересующихся темой людей, нивелирует интерес к личности автора, предмету его излияний, но заставляет задуматься, зачем эту книжку покупать и уж тем более читать?

Кроме того, в книге много моментов, когда сомневаешься, реально ли написавший ее человек имеет отношение к работе с текстами, и, как писал автор, современному текстовому контенту, если он излагает свои мысли, например так: «Заразитесь поиском своих идей и фишек»; «Эта книга – дверь в профессию, от которой в сердце поют огромные соловьиные стаи» (вы тоже осознали себя в Беловежской пуще?); «Пора работать умно и с огоньком!» (а тут, за спиной П. Панды виден ламповый телевизор, в котором транслируется запись выступления группы «Мираж»).

Поддерживая тему собственной исключительности, автор именует себя – коммерческий писатель, и поясняет: "для староверов – копирайтер". А что же мы имеем на выходе? Термин давно не нов, и потому не требует подобного внимания, очередное уничижительное обращение к своей аудитории завязано на религиозном подтексте, с последующим предложением улыбаться буквами (что, в авторской картине мира, представляет собой курсивный текст...).

Далее не подтвержденное словоблудие, в котором коммерческий писатель П. Панда перечисляет свои неисчислимые заслуги перед бизнесом, но не одного примера. Как говорится: «Где пруфы Билли?», нет ссылок, нет конкретики, нет примеров из своей деятельности, нет отзывов от мастодонтов профессионального сообщества и рынка.

Вершина уникальности автора, обозначается им же (раз больше некому), и состоит в том, что все недостатки копирайтинга им были поняты еще в начале пути. Он видел, кто и в чем виноват, что всё не так и все не те. Но ранее, П. Панда нам писал, что прошел долгий путь набирался опыта и прочее. Так о каком пути и опыте речь, когда все очевидно? Автор следует прямиком в словесный блуд, потерю мыслей, отсутствие акцентов, затирание предмета тем. Читать сложно, поскольку постоянно спотыкаешься на противоречиях и попытках автора рассеять внимание читателя, дабы заместить возникшую невнимательность нужным материалом.

Подобный лейтмотив сохраняется на протяжении всей книги, а потому не стану останавливаться на каждом моменте, поскольку это потребует построчного разбора книги – буквально! Такого я не читал и не ожидал.

На самом деле, речь в книге не о продающих текстах, не о методиках продаж, даже не о копирайтинге, а об интерпретации устной деловой коммуникации с переложением ее принципов на правила письменного языка, что не органично и потому не работает.

Книга полна пустых обещаний, «Я-историй», устаревших сведений на основе вымышленных примеров из отчетов, служебок, объявлений и прочих бумажек из сети, которые не имеют целью продать что либо.

Автор входит в темы, которых совершенно не понимает, даже на уровне терминологического аппарата. В частности бухучет и юриспруденция, лепит такое, что просто волосы шевелятся, буквально вводя в заблуждение читателей, именуя это экспертностью.

Яркой звездой горит фраза П. Панды: «Мы вместе пройдем этот путь и вместе научимся» - по-моему, не нуждается в комментарии, поскольку учить нас планирует человек, расписавшийся в собственном невежестве, обесценивающий людей и их труд, обучение персонала, профессиональное взаимодействие и многие другие моменты.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Собственно, получить единицу от человека, который поставил 2 Моби Дику и Мартену Идену не слишком зазорно. Спасибо за ваше предвзятое мнение, я его не совсем понял, правда, слишком уж много словесного блуда (как вы сами изволили выразиться) но мнение есть мнение.

Не думаю, что Вы хотели сравнить себя с Джеком Лондоном или Германом Мелвиллом, но звучит двусмысленно. :)
Хотя если свою книжку приравняли к Библии, то назваться классиком в области художественной литературы (работая в сегменте нонфика) дело не хитрое.
Особенно для человека, который прочитал 5-ть книг, из которых 5-ть свои же.

Ну вот опять вы кезете в оскорбления на пустом месте. У вас какая-то зависть или вы по жизни так желчны и озлобены? Что вы обо мне знаете, чтобы писать подобное? У меня 2 высших образования, журналистика и психология, я начал читать с трех лет и читаю ежедневно по несколько часов художественную литературу. То, что не все пишут по тысяче обзоров, еще не значит, что не читают книг. Просто люди работают, они заняты делами, у них могут быть иные интересы.

А насчет двусмысленности - все просто. Люди, которые ставят двойку Лондону, иначе как завистниками я не назову. Как психолог, я думаю, у вас какая-то психотравма (не публикуют, нет таланта и т.п) , на основе которой вы девальвируете всех. Или это отчаяние озлобленного и одинокого человека, который за счет "ниспровержения" класиков вроде того же Лондона пытается привлечь к себе внимание.

В любом случае - будьте как-то минимально добрее к людям, особенно к тем, которые вам в принципе ничего не сделали. Унижать других по переписке - так себе занятие для взрослого пдекватного человека

Ахахаха, вы Кингу и Фитцджеральду по единице влепили, а Конану-варвару пятерку))) Ну о чем с вами еще говорить. ...

Каждой книге поставил оценку в своем жанре или направлении, а не в сравнении со всей мировой классикой.

С Вами и правда не о чем говорить, если даже это скрыто от Вашего понимания.

Психолог из Вас как и копирайтер...
Вы использовали аргументы с моей страницы, я ответил тем же, дело не в количестве отзывов, а в анкете, где Вы сами указали, сколько и что прочитали за жизнь.

Хоть десять высших, но запятые и кавычки Вам не дались, да и точки теряете (представляю как не просто редакторам с Вашими текстами о текстах...), зато как в романе Моэма "Театр", стремитесь играть везде и во всем, развешивая ярлыки и диагнозы, а по сути, даже не замечаете, что только подтверждаете мои слова о пассивной агрессии.

К сведению, не все кто пишет отзывы, обзоры и рецензии, хотят быть писателями. :))) Зато многие кто себя ими мнит, пишет и публикуется что б заработать на псевдоэкспертности и неуемном желании вступить в полемику с читателем, не позволяя ему своего мнения, где аргумент лишь: "вы не понимаете - это другое".

Если товар, а книга - это товар, является общедоступным, то любой читатель может этот товар оценить и высказать свое мнение, в том числе о Вашей книжке, книге Лондона, и даже Достоевского (шок контент). Если Вы за свою книжку еще и денег берете, а Вы берете, то товар должен соответствовать тем качествам, которые для него установлены, в том числе и применительно к тексту, его структуре и аргументации (тем более, что они зявлены автором). Но поскольку Вы только учитесь (о чем несколько раз указано в книжке), а деньги берете уже сейчас, то получается несоответствие товара заявленным характеристикам.

Учитывая какую архаику Вы излагаете в книгах и комментариях тут, как Вы не научились в аргументацию, то работаете Вы не продуктивно. А поведение, которое демонстрируете весьма схоже с поведением Е. Блиновской, которая имеет определенную репутацию и в сети именуется не иначе как: "Борзая фея". Из чего следует, что Вы советы свои, о доброте, себе посоветуйте, и не начинайте парафинить читателя в книжке, а потом и в комментариях под отзывами. Тогда и ответа не будет в негативной коннотации.

Да, это действительно либо зависть, либо какая-то личная обида. Ей обычно плохие копирайтеры с бирж страдают, интернет же, можно развернуться, нахамить, нагрубить и ничегошеньки тебе не будет. Заметьте, я вам ни разу не нахамил, в отличие от вас. Вы начали хамить прямо с отзыва и продолжили в комментариях. Так что не перекладывайте, пожалуйcта, с больной головы на здоровую. Варитесь в своей желчи дальше в одиночку, не люблю агрессивных токсичных людей, в моей жизни их, к счастью нет и не будет. Всего доброго!

"Когда нечего сказать, и "Да" хорошо", верно?
Перечитайте свои комментарии и посмотрите сколько раз Вы перешли границы приемлемого общения, а какой привет, такой и ответ.

Бережнее относитесь к языку, читать больно, даже тут.

Профессионального Вам развития и продуктивного труда, который, как известно - облагораживает.