15 января 2021 г. 09:21

4 О великом испытании

Долго мучила эту книгу - слишком невеселая. Пусть “Дневник” скорее всего и вымысел, но воспринимается определенно как описание реальных событий, жутких и мрачных реальных событий. К тому же, в некотором смысле резонирует с теперешней действительностью.
Цифры мною воспринимаются не очень... Зато в “Дневнике” можно проследить поведение самых разных людей, как отдельных личностей, так и целых социальных групп во время эпидемии чумы. Читателя легко охватывает тот же страх, то же отчаяние, которые испытывали люди, запертые в своих домах, наблюдавшие муки и страшную смерть своих близких, не имея никакой возможности помочь ближнему и спастись самим. Многие бежали из запертых домов, но таким образом распространяли заразу еще больше и находили свою смерть прямо на улицах или в полях. В “Дневнике”

исследуются все градации человеческого страха и отчаяния: первоначальная паника и повальное бегство из города; всеобщая настороженность и подозрительность; покаянные настроения, охватившие большинство горожан; отказ от мелочных предубеждений и религиозных предрассудков перед лицом общего бедствия; отупение и равнодушие отчаяния во время пика эпидемии, когда люди, изверившись, решают, что спасения нет, и перестают беречься; наконец, бурное, а подчас и безрассудное проявление радости при первых же известиях о спаде эпидемии, стоившее многим жизни тогда, когда главная опасность уже миновала.

Кроме психологических моментов, также интересно было узнать о способах, которыми государство боролось с эпидемией, о состоянии торговли и о том, какими люди могут выходить из столь ужасного испытания. Мне кажется, что “Дневник” помогает лучше понять природу человека. Так, заканчивая свое произведение, Дефо отмечает:

Но, к сожалению, о людях в целом справедливо будет сказать: они подобны сынам Израиля — те, спасаясь от орд фараона, переправились через Красное море, обернулись и, увидев, что египтяне гибнут в воде, «они пели Ему хвалу, но вскоре позабыли дела Его».

Хочется верить, что нравственность и наука в конце концов одержат победу и наше общество окажется достаточно прочным, справится с нынешней бедой и извлечет уроки на будущее. Желаю всем крепкого здоровья, терпения и удачи!