NeGATiB

Погонщик единорогов

15 января 2021 г. 15:44

5 О разных дорогах и разном спасении

Раньше, когда я читала или слушала подобную прозу, мне было жаль, что герои не остались вместе на всю жизнь, что кто-то кого-то не спас в каком-то более глобальном смысле. Чуть позже я стала понимать, что как раз в таких ситуациях люди друг друга и спасают, очень даже глобально. И молодая врач, зовущая в семью к ребенку вчерашнюю зечку, спасает ее не просто от неблагодарной тяжелой работы, не просто решает проблему со своей неприкаянностью. Она дает другому человеку тихую гавань, место, где можно прийти в себя, не обозлиться, не закостенеть, по капле вернуть себе свою веселую и бесшабашную жажду жизни. И зечка, бандитка-налетчица не просто так спасает своего врача от бытовых бед, разорений и даже махания тряпкой. Она удерживает равновесие, каким бы хрупким оно не казалось. И то, как внезапно все возвращается на круги своя, не должно оно вызывать сожалений. И да, пусть больше и не встретятся, и возможно одна из них пойдет по этапу, а вторая так и проживет довольно скучную, ото многого изолированную жизнь. Так и должно быть.