15 января 2021 г. 19:50

4 Критичность, но магизм

Замечательная подборка тибетских буддистских текстов на тему смерти и умирания. Конечно, главная жемчужина - собственно Бардо Тхёдол, для простоты и продаваемости переименованная в тибетскую книгу мёртвых. Прекрасный пример работы с умом, очень много совпадений с собственными наблюдениями, но и есть что утащить. Моя любимая цитата, применимая вообще ко всему на свете:

Не бойся этого. Не трепещи. Узнай в этом воплощение своего собственного разума.

Заинтересовало:

- Видения (восприятие, и как по мне, не обязательно посмертное) зависят от ума. Воспитываем сознание, чтобы его глюки не мешали эффективно существовать.
- Критическое отношение ко всему воспринимаемому. Извечное "Не бойся его. Это твоя собственная иллюзия".
- Перепады сильной радости и сильной печали - штука, которая качелит всю земную жизнь, просто не всегда это резко заметно. Но хорошо бы уметь это отслеживать и отделять себя от происходящего.
- Осознание и самонаблюдение.
- Использование костей, изображений черепов и прочего для поддержания памяти о смерти. Сама этим постоянно пользуюсь и очень удивляюсь, когда это расценивают как суицидальные намёки. Торопиться некуда, но забывать-то нельзя.
- Спокойное отношение к самому жуткому событию. "Пришло время твоей смерти, Но в этом ты не одинок. Смерть – судьба всего живущего. Знай, что ныне ты мертв, Но пусть это тебя не волнует". Действительно, если уж сознание и правда сохранилось после смерти, тут не до паники, тут полный контроль нужен.
- "Отражения моего собственного сознания", "мои собственные мыслеформы" - хорошие термины, которые пригодятся в очередном приступе субъективности.
- Крайне рациональное отношение к шаманским пережиткам, влившимся в буддизм в Тибете. Божества, демоны, внешняя сторона ритуалов и прочее, конечно, шелуха, но раз уж уму это помогает сосредоточиться - окей, буддист не против использовать образы, описания, мантры и всё такое прочее на свой вкус. Хотя в принципе это не обязательно...

... но стоит только заинтересоваться и начать копать глубже в поисках реальных действий, которые тибетские буддисты считают эффективными в этом вопросе, и начинаешь грустить. Тут уже подключается обрядовая сторона, чистый магизм, полное доверие гуру, медитации в плохом смысле (чисто религиозные) и прочее. Та самая шелуха, в которой ничего полезного нет, разве что подцепить каких-нибудь экзотических образов для творчества. Да, точно, будем считать, что пользу я из этого тоже извлекла.

Кроме самой книги мёртвых, в подборке присутствуют проповеди лам, жизнеописания, поэтические произведения (действительно красивые и образные) и прочее. Комментарии автора подборки тоже интересно просмотреть, всё-таки он сам вращался в этом кругу.

Рада, что добралась до этой книги. Полезное ядро в ней - рациональность, внимание и самоконтроль. Может она и испугать, ведь стоит продолжить тему отражений сознания в эту жизнь - и вот, реальность становится до ужаса шаткой. На этом пути важно вовремя остановиться... если уверен, что это действительно нужно.