CatMouse

16 января 2021 г. 04:45

Ухаживая за розами, я говорила с мамой обо всем, о чем нам никогда не удавалось поговорить, и она отвечала мне все новыми прекрасными бутонами. Ее ответы утопали в аромате роз. Это казалось мне забавным: теперь она могла говорить что угодно, ее слова все равно превращались в розы. Она попала в ловушку. Чудовище, укрощенное Красавицей.

Есть такие книги, правильное восприятие которых возможно только при наличии сходного с главными героями опыта или соответствующего психологического состояния. И эта книга о крайне "токсичной" матери и невыносимой жизни рядом с ней, на мой взгляд, как раз из таких. Этим и объясняются крайне противорчивые отзывы на книгу, солидный разброс оценок читателей - поведение матери в книге кажется людям, выросшим в счастливых, любящих или просто плюс-минус нормальных семьях не то чтобы прям невероятным, но, видимо, каким-то недостаточно обоснованным, а характер - не вполне достоверным. Возможно, им представляется, что автор нарочно сгущает краски.
На самом деле - ничуть.

На склоне лет Ева, живущая тихой семейной жизнью в старом доме с прекрасным розовым садом, решает записать свою историю в подаренный внучкой блокнот. По самой же первой строчке, (не только в блокноте, но и в книге), где Ева признаётся в убийстве матери, мы понимаем, что история будет страх какая интересная. Всё, порог вхождения в книгу преодолён, можно сказать, его вообще нет; даже не так - у порога ступенька не вверх, а вниз. Читаешь первую строчку - и ты в ловушке.

Судя по тому, в каких подробностях Мария Эрнестам описывает поведение матери Евы, у неё опыт общения с таким человеком имеется. Есть он и у меня. С мамой мне, слава богу, повезло, и повезло просто невероятно. А вот ей самой в матери досталась практически полная копия героини этой книги, (у которой, кстати, нет имени). И у меня мурашки бежали по спине, когда Ева живописала все эти маменькины закидоны - как будто автор если и не лично знакома с моей бабушкой, то уж точно наслышана.

Постоянные прилюдные унижения дочери в попытке выглядеть лучше на её фоне - мы это проходили. Размышления на тему, почему не надо было рожать эту самую дочь и сетования на загубленную жизнь - и это тоже. Немотивированные приступы агрессии, швыряние предметами, испорченные капризами семейные праздники, картинное хлопанье дверями, а потом триумфальное возвращение, как будто бы ничего не было - о, да. Вящая уверенность, что во всём, что происходит с дочерью, виновата она сама, даже если твой пьяный друг залез к ней в постель - да, да, да. Но многочисленные друзья-знакомые поголовно восхищаются этой красивой, весёлой и слегка безбашенной женщиной, способной на широкие жесты. И никто, (ну, может только крайне проницательные люди), не догадывается об истинном облике этой эгоистичной стервы, терроризирующей свою семью.

Ева, у которой есть ещё и вполне нормальный, но пасующий перед женой отец, растёт в крайне нездоровой атмосфере, но, обладая солидным запасом чувства собственного достоинства, которое не удалось загубить матери, рано понимает, кто здесь неправ, и кого нужно наказать. Она проявляет себя тонким манипулятором, правда, лишь там, где её собственные чувства молчат. Желание наказать жестокую и несправедливую мать приводит к череде жутковатых поступков, но схватка с "большим боссом" всё откладывается. До тех пор, пока неугомонная мать не посягнёт на святое.

Роман отличается не только отлично прописанный психологией и достоверностью поведения персонажей, но и увлекательным сюжетом, держащими в напряжении поворотами и хорошим языком. Есть здесь и несколько авторских "обманок", но они незначительны. Автор в конце даёт кое-какое толкование и постфактум "разрешает" читателю самому выбрать, в какой сюжет он верит больше. И книгу в самом деле можно читать так или иначе. Триллером роман можно считать разве что условно, но это очень достойная и подробно прописанная семейная драма с налётом светлой грусти по несбывшемуся.