16 января 2021 г. 13:39

5 Мощная, жестокая, беспощадная, но, самое ужасное то, что основана на реальных событиях

Ещё одна книга в копилке прочитанных, которой сложно дать оценку.

На данный момент это самый полный труд, который описывает то, как зарождалась идея Холокоста и пути её реализации.
То, что происходило в то время, что описывается в книге, это не поддаётся никакому объяснению. Это чудовищно.

Ведь Нацисты поставили для себя цель уничтожить не только евреев, но ещё и цыган, славян, так как считали их людьми низшей расы. Некоторых они оставили только для того, чтобы у них были рабы для выполнения грязной, тяжёлой работ. Но при этом они их стерилизовали, чтобы не могли размножаться.

Убивали так же гомосексуалистов, психически нездоровых людей, а так же инвалидов и неделе способных стариков. В общем, всех, кто не мог принести пользы государству, а был, по словам нацистов, балластом, лишним ртом.

Сколько невинных жизней было загублено за эти годы. Уничтожена психика людей. Немногие, после лагерей смерти смогли вернуться к жизни, я уже не говорю, к нормальной жизни. Так как в интервью почти все говорят одно и тоже, жизнь была сломана, их мучают кошмары, они все больные и никто не смог из них забыть весь ужас, что с ними случился.

Книга будет полезна тем, кто интересуется этой темой. Особо впечатлительным лучше не читать.