17 января 2021 г. 16:10

5 ...рвется бечевка и улетает бумажный змей...

Многие вспомнят о "Завтраке у Тиффани", но мало кто знает, что изначально это был одноименный сборник с самой повестью и тремя рассказами, одним из которых и был рассказ "Воспоминание об одном Рождестве", так непохожий на известные произведения Капоте. Красивый слог Капоте и умение удерживать внимание читателя, вы, надеюсь, испытаете на себе.

Рассказ непохож своей сокровенностью, особой теплотой, интимностью. История, написанная с первых строк так, что не хватает духу самому ее оборвать из-за возникающих вопросов и недостатка ответов.

Главные герои – пожилая Подружка, маленький мальчик Дружок и пес Королек. За ними интересно наблюдать и их интересно переживать. У них не было мира, но они были друг у друга - этих слов достаточно, чтобы все прочувствовать. Живут в абстрактном доме с абстрактными родственниками, которые тем не менее властны над их жизнями. Автор не раскрывает все секреты и детали (и правильно делает), дабы сосредоточить наше внимание на главном.

картинка LizaLutska

Конечно, это одно Рождество из детства Трумена Капоте, которое стало переломным и ознаменовало конец его детства. Наверное поэтому он его запомнил так ярко. Прототипом Подружки стала реальная родственница автора Ненни Рамбли Фолк, с которой ему довелось провести часть детства:

...она убила мотыгой самую большую гремучую змею, какую когда-либо видели в нашем округе (шестнадцать колец на хвосте); она нюхает табак (тайком от домашних); приручает колибри (попробуйте-ка вы! а у нее они качаются на пальце); рассказывает истории о привидениях (оба мы верим в привидения), до того страшные, что от них даже в июле мороз подирает по коже; разговаривает сама с собой; совершает прогулки под дождем; выращивает самую красивую в городе японскую айву; знает рецепты всех древних индейских зелий, в том числе и магического снадобья от бородавок...

Остается лишь догадываться, такой ли была реальная Подружка...

картинка LizaLutska

Я бы не сказала, что эта история возвращает в детство, потому что читать ее порой нелегко. И она уж точно не банальна, она - лишнее напоминание нам, всё твердящим себе и другим - "живи моментом", но изо дня в день находящим новые поводы для страданий. А ведь страдания можно мощью мысли обернуть в ценнейшие минуты, хоть это и нелегко. Этим мастерством с нами делится в полной мере главная героиня, которая в ее годы чудом сохранила ребенка внутри и научила тому же своего маленького друга.

Рассказ о мелочах, но настолько ценных, что они стоят жизни. С одной стороны ограниченная вселенная двух робких существ, с другой - шире и многограннее тысяч миров. Чайная ложка виски, что осталась от пирогов, воздушный змей вместо желанного велосипеда на Рождество - все собирается по крупицам и формирует жизнь.

все на свете неповторимо

картинка LizaLutska

Очаровывают сами приготовления к Рождеству (чуть не единственное приключение, которое они могли себе позволить) - поход за елью, отчаянные попытки наскрести немного денег на пироги друзьям и многое другое.

...у нас такое чувство, что хранимые нами в альбоме благодарственные записки на бланках Белого дома, редкие вести из Калифорнии и с Борнео, дешевые поздравительные открытки низенького точильщика приобщают нас к миру, полному важных событий и далекому от нашей кухни, за окном которой стеною стоит небо

Рождество и вакуум из пары недель, окружающий его, кажется, все, что есть у этих двоих. Это своеобразная выжимка и сосредоточение жизни. Цель, эпицентр, возле которого все вертится и к которому стремится.

картинка LizaLutska

История определенно может заставить посмеяться, умилиться, начать ценить жизнь и даже поразмышлять о Боге, кого или что бы вы не имели в виду под этим словом.

Я раньше думала: человек может увидеть Господа, только если он болен или же умирает. И я представляла себе: Господь является в сиянии, прекрасном, как цветное окошко в баптистской церкви, когда в него светит солнце, и таком ярком, что не заметишь даже, как наступит тьма. Большое было утешение думать, что от этого света все страхи исчезнут. А теперь могу об заклад побиться, что так не бывает. Ручаюсь - когда человек умирает, ему становится ясно, что Господь уже являлся ему. Что все вот это... - и она делает широкий жест рукой, показывая на облака, и на наших змеев, и на траву, и на Королька, зарывающего кость, - все, что люди видят вокруг, это и есть Бог. Что до меня, я могла бы покинуть мир, имея перед глазами хотя бы нынешний день

картинка LizaLutska

Дополнение в виде проницательных иллюстраций художницы Бет Пек.

Мой канал в Telegram, где я читаю, пишу и рисую

Спасибо за замечательную рецензию и чудесные иллюстрации!