Nazira_K

17 января 2021 г. 18:26

Надеюсь, мое субъективное мнение никого не обидит, но я еле дочитала эту книгу, зачастую безжалостно пропуская целые строки. Не пошла она у меня с самого начала, и к концу, к сожалению, положение дел не изменилось.

Книга представляет собой мемуары богатейшей женщины в Финляднии, Минны Карлссон-Кананен. Родом она была из США, но эмигрировала с родителями в Финляндию, где и преуспела в предпринимательской деятельности. Свой рассказ героиня начинает с юных лет в американской школе, рассказывает как выучила языки в Финляндии, поступила на первое место работы, а позже занялась бизнесом.

Итак, что мне не понравилось? Во-первых, главная героиня. С первых строк она рассказывает читателю, предположительно знакомому с ее известным именем, о том, как она богата, успешна и привлекательна. И о том, как она устала от подхалимства и лести. Но подается эта тема так, будто она постоянно возносит себя над толпой менее успешных людей, будто она пуп земли с великолепными мозгами и внешними данными.

Второе - то, как она постоянно унижает мужчин, их умственные способности и роль в общественной жизни. Мужчины у нее получают за все - за блуд, за употребление алкоголя, лень, тупость, слабость и принижение достоинств женской половины населения. Я полностью согласна с последним пунктом, и в этом плане полностью поддерживаю феминистическое движение. Но во всем остальном, это отнюдь не феминистическая книга. В моем представлении, феминизм провозглашает равенство полов, а не унижение одного другим. А именно этим постоянно занимается главная героиня сего произведения. Про эти повторяющиеся нападки неприятно читать, потому что одна похожа на другую. Это скучно, банально и низко.

Единственный положительный пункт, который мне приметился в книге - ирония над обществом в целом. Автор подметил то, как легко народ с радостью принимает новшества из развитых Штатов, пренебрегая отечественными продуктами (очень похоже на мой родной Казахстан, да и на меня саму, что утаивать). И то, как легко могут размываться границы дозволенного тогда, когда ты уже довольно высоко забрался по лестнице экономического и политического влияния.

В итоге, по моему сугубо личному мнению, чтение этой книги - не только пустая трата времени, но и риск сильно подпортить себе настроение. Читать книги Мартти Ларни я вряд ли продолжу.